В Нижнем Новгороде стартовал проект по поддержке семей

Новости ЕАД 14.10.2021

Это – долгосрочный проект для семей, пострадавших от экономических последствий пандемии. И осенью этого года начались активные работы по его осуществлению.

Проект проводится с привлечением средств Общероссийской общественной организации «Центр оказания помощи АДРА» и включает в себя две части: ремонтно-строительную и образовательную. Проект предусматривает ремонт здания для открытия социального центра в Нижнем Новгороде, а затем – обучение в нём новой профессии тех, кто пострадал от экономических последствий пандемии. В числе таковых – многодетные матери, проживающие в Нижнем Новгороде и потерявшие основной источник дохода в связи с пандемией (сокращение, закрытие предприятия, уход в неоплачиваемый отпуск).

Поиск и отбор будущих специалистов осуществлялся путём проведения опроса и собеседования в организациях многодетных семей. По результатам опроса были приглашены 10 женщин на обучение по специальности «Парикмахер-универсал» и столько же – на обучение мастерству ногтевого сервиса.

В сентябре все 20 абитуриентов собрались на первую организационную встречу с руководителем проекта. Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке, за чашкой чая, в уютном помещении Центральной общины Церкви адвентистов седьмого дня. В ходе личного знакомства женщины получили подробные разъяснения по образовательной части проекта, смогли задать волнующие их вопросы. Организовать посещение всех занятий им необходимо будет в условиях, когда у каждой дома остаются дети, а это требует привлечения помощи родственников и доверенных лиц. Пока решаются данные вопросы, осуществляется подготовка здания для проекта.

Параллельно стартовали строительные работы: сборная строительная бригада начала преобразование гаража в помещение, пригодное для обучения. Добровольцы работали весь день. Обед для них приготовили члены Верхней и Центральной общин, на чьей территории и будет располагаться центр социальной помощи. Работы будут продолжены в ближайшее время.

Ольга Козуля