Вверить Богу в молитве

Вечерний Страж 18.10.2021

Гил Фернандес

Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился. Тогда немалый плач был у всех, и, падая на выю Павла, целовали его, скорбя особенно от сказанного им слова, что они уже не увидят лица его. И провожали его до корабля (Деян. 20:36–38).

Теперь апостол Павел направлялся в свое третье и последнее миссионерское путешествие. Когда он достиг Милита, после посещения Троады и Асса, он послал за пресвитерами церкви в Эфес. Апостол просил бережно заботиться о стаде Божьем и дал им несколько прощальных наставлений. А затем он вверил этих лидеров церкви Божьей воле и защите.

Утомленный путешествиями, апостол, который был в тот момент уже ветераном множества духовных битв, преклонил колени прямо на берегу. Под монотонный шум Средиземного моря и всхлипывания дорогих сердцу братьев и сестер Павел посвятил этих верующих Богу. Затем он попрощался с ними, выразив надежду на встречу у великого белого престола.

В нашей жизни бывает множество ситуаций, в которых мы также вынуждены прощаться, временно или навсегда, с любимыми людьми. Наши дети, впервые уезжающие из дома, чтобы поступить в академию или университет. Наши пасторы или лидеры церкви, переезжающие в другую церковь или район. Наши руководители в конференции или унионе, получающие новое служение в другой части виноградника Господня. Наши друзья-христиане, уезжающие на работу в другую страну, чтобы поддержать свои семьи. Но самое печальное — это навсегда прощаться с любимыми у могильной плиты.

Эти и многие другие ситуации могут стать благоприятным временем, чтобы собрать друзей для прощальной встречи. В такой момент может оказаться совершенно неуместным праздничный пир, легкомысленное общение и подарки. Намного важнее — искренне помолиться друг за друга, вверить любимых людей Божьей защите и водительству, сказав: «Да надзирает Господь надо мною и над тобою, когда мы скроемся друг от друга» (Быт. 31:49). Такие прощальные молитвы могут определенным образом облегчить боль от разлуки.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.