«Боже, благослови нашу еду»

Вечерний Страж 19.10.2021

Леонардо Хеяса-младший

И так все спаслись, выбравшись на берег (Деян. 27:44; ИПБ).

Воющий ветер. Холодные порывы из средиземноморской водной глубины. Скрип дерева. Предсмертный стон корабля, беспомощного против беспощадных волн. Дрожащие люди. Заложники моря, утратившие надежду на жизнь.

Все началось в Сидоне. Сильные ветра сопровождали группу Павла все это время. Тем не менее однажды, когда они находились в районе Хороших пристаней, ветер стих. Этого для моряков оказалось достаточно, чтобы никто из них не внял предостережениям Павла остаться на месте. Даже его предупреждение о потере груза и риске для жизни не остановило их в стремлении добраться до Крита.

Но как только они снялись с якоря, на них обрушился яростный шторм. Судно бросало волнами, как щепку. Морякам пришлось обвязать корабль веревками, чтобы сохранить его целостность.

На следующий день они выбросили за борт груз. Затем еще некоторые вещи. Они не видели ни солнца, ни луны в течение нескольких дней. Как, наверное, они жалели, что не обратили внимания на предостережение Павла. Но теперь уже не время для осуждения. Теперь они нуждались в поддержке и подкреплении.

«Ободритесь. Мой Бог послал мне прошлой ночью ангела, который сказал мне, что никто из нас не погибнет. Мы потеряем только корабль», — сказал им Павел.

Большинство из них не знали, кто такой Бог Павла, но в тот момент это было неважно. Все видели в этом человеке нечто особенное. Он был единственным, кто предупреждал их об опасности. Никто из его спутников, скорее всего, даже не подозревал, что иметь такого человека на борту — это своего рода страховка.

Чтобы ободрить уставших и измученных людей, Павел взял хлеб, поблагодарил Бога и начал есть. Наконец-то после четырнадцати дней голодания из-за страха и переживаний 276 человек подкрепились пищей. Они согласились поесть, потому что один человек, достойный доверия, умолял их об этом. Они согласились поесть, потому что всеведущий Бог заверил их в безопасности.

В нашем странствии к небесам нам нужна физическая и духовная пища. Путешествие Павла прекрасная тому иллюстрация. Ведь если бы кто-то из той группы остался голодным, он был бы слаб и бессилен против бушующих волн. Но поскольку все они «приняли пищу» (ст. 36), то «все спаслись, выбравшись на берег».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.