На острове Мальта

Вечерний Страж 20.10.2021

Нестор Риллома

Отец Публия лежал, страдая горячкою и болью в животе;
Павел вошел к нему, помолился и, возложив на него руки свои, исцелил его (Деян. 28:8).

Группа Павла потерпела кораблекрушение недалеко от острова Мальта. Жители острова приняли их довольно тепло и разожгли для них огонь.

Когда Павел подкладывал в костер несколько палок, ядовитая змея, напуганная жаром огня, вцепилась в его руку и повисла на ней. Увидев произошедшее, местные жители предположили, что Павел — ужасный преступник. Однако он просто стряхнул змею с руки в огонь и остался невредимым.

И островитяне очень быстро изменили свое мнение. Теперь они считали Павла богом. Только что они называли его убийцей, а теперь причислили к Божеству.

Публий, правитель острова, обеспечивал пропитание Павла и всей их группы в течение трех дней, которые они оставались там. Случилось так, что отец Публия заболел. У него был жар и боль в животе.

Павел попросил разрешения войти к нему, помолился, возложил на больного руки и исцелил. Вскоре и другие больные того острова, услышав о произошедшем, пришли к нему за исцелением. В этой истории содержится несколько важных уроков относительно молитвы об исцелении.

Во-первых, посещение больных — это один из видов служения. Недостаточно просто вспоминать о больных в наших молитвах. Если у нас есть возможность, мы должны посетить их. Наше присутствие принесет им вдохновение и успокоение.

Во-вторых, молитва за больных — это ходатайство. Ходатайственная молитва возносится за того, кто нуждается в помощи в отношениях с Иисусом. Ведь многие люди лично не знакомы с могущественным Богом. Поэтому, когда мы молимся, мы представляем таковых нашему Господу и Спасителю.

В-третьих, возложение рук — это символ единства. Иаков побуждает церковных лидеров молиться за больных (см. Иак. 5:14, 15). Возложение рук на больного, или елеепомазание, — это выражение нашей зависимости от более великой силы, способной исцелять. Через это действие Святой Дух объединяется с нами в желании облегчить страдания больного человека.

И последнее, исцеление — это позитивное свидетельство. В молитве за больного главнейшим приоритетом должна быть Божья воля. Когда происходит исцеление, мы должны помнить, что Бог таким образом дает нам возможность возвысить Его как единственный Источник для восстановления.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.