У нас есть Отец

Вечерний Страж 22.10.2021

Нестор Риллома

Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем:
«Авва, Отче!» (Рим. 8:15).

Библия описывает два состояния людей. Первое — это рабство. А второе — усыновление. Эти две картины представляют две жизни: жизнь без Христа и жизнь во Христе.

Рабство — одна из злейших практик, изобретенных человеком. Типичный рабовладелец представлен жестоким тираном, выливающим свою злость на раба. Таким образом, отношение раба к своему господину строится на страхе, ненависти и мести. Это также обусловлено тем, что у раба нет свободы, чтобы самостоятельно принимать решение относительно своей семьи, работы и общения.

Что еще хуже, рабство унижает человеческое достоинство. Господа относятся к своим рабам, как к неодушевленным инструментам. Поэтому Павел использует этот образ, чтобы показать состояние человека, находящегося в оковах греха. Грех управляет его нравственностью и человеческими качествами.

Хорошая новость заключается в том, что Бог желает освободить каждого человека от рабства греха. И свобода становится возможной, когда мы позволяем Богу принять нас в Свою семью. Господь изображен здесь как любящий, прощающий и заботливый Отец.

Человек, принятый в Божью семью, может только одно — с благодарностью молиться. Раб, получивший статус сына Божьего через жертву Иисуса, теперь живет с чувством трепета и признательности. Отныне у него есть право и привилегия называть Бога «Авва, Отче»!

Арамейское слово «Авва» означает близость, принадлежность и принятие. Когда человек молится Богу, он переживает моменты близости с Ним. У нашего Отца всегда есть для нас время, чтобы выслушать нас, когда мы говорим о своих внутренних желаниях и переживаниях. Будучи сынами и дочерьми Божьими, мы являемся сонаследниками со Христом для получения вечных сокровищ, которыми обладает наш Отец.

Дух Святой так же играет важную роль в процессе усыновления. Он является единственным свидетелем и помощником в изменении нашего статуса с раба на сына. Слова этого стихотворения открывают нам работу Духа в нашем молитвенном поиске Бога:

Молитву не творит один — с ним рядом Дух Святой;

И Иисус на небесах — Ходатай наш благой.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.