В молитве постоянны

Вечерний Страж 25.10.2021

Альфонсо Бестойонг

Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны (Рим. 12:12).

Пробиваясь через сухие летние листья, сверкающие солнечные лучи падали на извилистую пустынную дорогу. Два странствующих литературных евангелиста энергично шли по направлению к небольшой деревянной хижине. Этот дом был их последней остановкой и последней надеждой.

Хотя женщине-евангелистке было уже больше 50 лет, в литературном служении она была новичком. В выходные ее младший худенький сынишка ходил с ней, чтобы помогать носить сумки. Постоянная молитва была ключом ее успеха, но на этой неделе Господь почему-то молчал.

За пять предыдущих дней она не продала ни одной книги. Все заказы на доставку либо отменялись, либо откладывались на неопределенный срок. К тому же их средства на питание и проезд уже практически закончились.

В тот сырой пятничный день слезы на ее лице смешались с потом. Она извинилась и спряталась за высокой акацией, чтобы вытереть лицо. Ожидая маму, мальчик увлеченно наблюдал за детьми, которые играли в прятки за стогами желто-изумрудного сена на соседней ферме.

— Господь, прошло почти пять дней, а Ты не выполняешь Своего обещания, — в отчаянии молилась женщина. Излив свои переживания Богу, они с сыном направились к хижине.

Прекрасная женщина пригласила их войти в свое жилище. Потребовалось всего несколько предложений, чтобы эта милая хозяйка отдала свои последние деньги — 50 песо в качестве залога. Этих благословенных денег было достаточно, чтобы миссионеры могли вернуться домой и возобновить работу в воскресенье. Их хватило, чтобы купить килограмм риса, килограмм баклажан, шесть яиц и стакан соли — щедрый запас для молящихся работников на день покоя.

Павел предостерегает нас: «В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите» (Рим. 12:11). Иисус говорит, что мы должны непрестанно молиться, чтобы исполнить Божью волю в нашей жизни. Он рассказывает нам притчу настойчивой вдовы в Лк. 18:1–8, из которой мы можем научиться постоянству в молитве, потому что в такой молитве проявляется вера.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.