Едины с братьями

Вечерний Страж 26.10.2021

Джейд Хинтай

Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа (Рим. 15:5, 6).

Апостол Павел был человеком молитвы. Все упоминания о нем, а также все его послания подтверждают это. В своих письмах Павел часто просил читателей молиться за него. Он писал коринфянам: «При содействии и вашей молитвы за нас» (2 Кор. 1:11). Ефесян он просил: «Моли$$тесь во всякое время духом… и о мне» (Еф. 6:18, 19).

В сегодняшнем отрывке Павел умоляет римских братьев быть единомысленными. В других переводах используется слово «гармония» или «целостность». Таким образом, Павел просит, чтобы Бог дал верующим Рима дух единства.

В других своих посланиях Павел упоминает о разнообразии в церкви. Хотя христиане являются одним телом, они представляют разные части. Так, в 15-й главе своего послания в Рим апостол пытается вплести различия между слабыми и сильными верующими в одно прочное полотно единства во Христе.

Он молится за единство среди верующих, чтобы «Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа» был прославлен и возвеличен. К сожалению, постоянные споры в их среде могли прославить только дьявола. Поэтому Павел обращается к ним с сердечным призывом: убрать в сторону все различия, которые не должны руководить их верой, и начать жить так, как полагается христианам.

Я совершаю служение уже почти 15 лет и заметил, что разделение является очень распространенной проблемой в наших церквах сегодня. В городских, пригородных и сельских церквах разногласия разрушают единство между членами церкви. Это реальность, которой невозможно избежать. Павел говорит: «Мы не можем жить для самих себя и игнорировать братьев, словно их не существует. Все, что мы делаем, оказывает влияние на других» (см. Рим. 14:7) (Перевод с англ.: Библия «Чистое Слово», под ред. Джека Дж. Бланко, 1994).

Так как же нам хранить единство в наших церквах? Посмотрите на Иисуса, Который, будучи Богом, Сам проявлял кроткий и смиренный дух. Если мы будем взирать на Него, то в нас отразится Его характер, плодами которого будут любовь, радость, мир и долготерпение.

Осуждение и нетерпимость по отношению к нашим братьям не помогут им преодолеть свои слабости. Почему бы нам вместе с Павлом не молиться о том, чтобы Бог объединил нас в любви? (см. Рим. 15:1)


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.