Можешь ли ты удалить жало?

Вечерний Страж 28.10.2021

Люсиль Таналас

Дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня…
Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей» (2 Кор. 12:7, 9).

«Ай!»

Несколько дней назад кто-то отломил свисающую ветку бугенвиллеи и небрежно бросил ее на узкую тропинку. К несчастью, я на нее наступила. Колючка проткнула мой резиновый шлепанец и вошла на полтора сантиметра в мою ступню. И хотя мне удалось сразу же извлечь ее из своей ноги, я еще долго чувствовала боль.

Жало в плоти! Если его не вынуть, боль будет постоянной.

Павел говорит о жале в своем теле. Он был избран особенным образом и получал удивительные откровения от Бога, поэтому находился в опасности стать самодовольным.

Чтобы сохранить его в чистоте, Бог допустил в его жизни немощь — физическую немощь. Это было «заболевание, поразившее его глаза» (Библейский комментарий АСД, т. 6, с. 920). Немощь — это не просто нечто неприятное, она доставляет множество неудобств и боли.

Апостол называет свою болезнь «жалом в плоти». Он знал, враг использует его недуг, чтобы заставить его усомниться в Боге, думать, что Тот о нем забыл. Трижды он умолял Господа удалить это жало из его плоти, чтобы он мог более эффективно совершать служение. И трижды Господь отвечал ему следующими словами: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи».

Получил ли Павел облегчение, как только попросил об этом Господа? Нет. Мог ли он перенести это физическое страдание? Да. Потому что он верил в Божий ответ: «Довольно для тебя благодати Моей».

Хотел ли Бог преподать Павлу урок? Определенно да. Урок полной зависимости от Него.

Открывает ли Бог в опыте Павла какой-то урок и для нас? Конечно. Бог не удаляет все наши немощи в мгновенном ответе на молитву, потому что у Него есть намерения относительно нас, о которых мы, возможно, даже и не догадываемся.

Позвольте процитировать Библейский комментарий АСД , т. 6, с. 921: «Для Него [Бога], телесные немощи и неблагоприятные обстоятельства — вопросы второстепенной важности. Развитие внутренней силы — это более возвышенное проявление Божественной благодати, чем власть над внешними трудностями жизни. Человек может испытывать боль, слабость, утомленность и разбитость снаружи, но его преимущество при всем этом ― иметь совершенный мир во Христе».

И никаких «Ай!»


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.