В условиях постковидной реальности, не создают ли онлайн-богослужения конкуренцию офлайновым богослужениям? Какое место должны занимать онлайн и офлайн-богослужения в церкви?

Годичное совещание 28.10.2021

Интервью с президентом Кавказской унионной миссии Крупским В. А. по итогам Совета попечителей Отдела информации и медиаслужения ЕАД

Отвечая на этот вопрос, в первую очередь, я хотел бы сказать, что ничто в реальности не сможет заменить живого общения «тела Христова», которое происходит в молитвенном доме. Потому что только там, в живой церкви, по словам апостола Павла происходит «приращение для созидания самого себя в любви».

Онлайн-богослужение и поклонение – это крайняя мера, принятая из-за невозможности по определённым причинам собираться. Но в онлайне очень тяжело, если не сказать невозможно, создать атмосферу поклонения, потому что нас дома окружает наша обыденность, а нам просто необходимо для духовного возрастания регулярно вырываться из этой обыденности и иметь живую встречу с теми, с кем разделяем общую веру.

Не получается у нас молиться в этой обыденности так, как это происходит при собрании святых, потому что молимся мы на онлайн-встречах в основном сидя. Редко кто старается сохранять такую духовную дисциплину, чтобы быть на коленях, или просто вставать во время молитвы. Все это входит в наш привычный образ поклонения, ведь так же удобнее!

Поведение «так удобнее» в онлайне касается многих вещей: одежды, особенной субботней, уже не нужно; разговоры можем вести какие хотим; песни совместно не поем; можем делать то, что нам хочется. Я не раз видел, как для многих чаепитие во время поклонения стало являться нормой.

Конкуренцию реальным живым богослужениям онлайн-просмотры богослужения создать не могут – это разные «весовые» категории для меня. Такая конкуренция рождается внутри нас.

Человек с низким духовным запросом и богослужением, как местом христианской тусовки, исходя из принципов «так тоже можно» или «так удобнее», будут предпочитать онлайн-служения для восполнения своего невысокого запроса и успокоения своей совести.

Но когда это вынужденная для меня мера, и я хватаюсь за это, как за возможность хотя бы так видеться с братьями и сёстрами и славить Бога, тогда будут совсем по-другому проходить эти служения.  Тогда я буду дома таким же, как если бы я сидел на церковной лавочке во время богослужения в молитвенном доме.

Для онлайн есть своя сфера возможного использования, если исключить чрезвычайные обстоятельства, и этот формат может прекрасно помогать, например, в решении технических вопросов во время ограничений, а также для молитвенных встреч далеко-живущих друзей и находящихся друг от друга на большом расстоянии групп.  Но и это временная мера, потому что ничто не может заменить живого общения.

Отдел информации и медиаслужения ЕАД