Способность понимать

Вечерний Страж 29.10.2021

Хосуэ Анаклето

Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его (Еф. 1:17).

Человек, лишенный знаний и мудрости от Бога, становится рабом неверия. Он не признает достоверность Божьего Слова.

Бог в Своей бесконечной мудрости послал Своего единственного Сына, чтобы показать нам, что Он есть путь, истина и жизнь.

Когда мы добровольно открываем свой разум для пробуждающего влияния Святого Духа, Он будет направлять нас по истинному пути. Уповая на Господа, мы перестаем жить, упорствуя в грехе. Преображенная жизнь следует за плодами Духа и проявляет их.

Вспомним случай с Никодимом. Член самого высшего иудейского трибунала хотел получить больше информации об Иисусе, Которого Он признавал учителем, посланным Богом. Чтобы скрыть свой интерес ко Христу от других, он пришел к Нему ночью. Его беседа с Иисусом показала, что он совершенно не понимал истину о духовном рождении. Когда Господь сказал ему, что человек не может попасть на небо, если не родится свыше, Никодим спросил: «Как может человек родиться, будучи стар?» (Ин. 3:4).

Христос объяснил, что рождение свыше — это духовное рождение, а не физическое. Этим духовным рождением является крещение — рождение от воды и Духа.

Господь представил Никодиму таинственный образ ветра. Он — невидимый, и никто не может сказать, откуда он приходит и куда уходит. То же самое происходит с человеком во время его обращения. Он уходит от жизни в грехе и начинает понимать и принимать в свое сердце знания истины Божьей.

Гордый еврейский раввин поверил в Христа как в Мессию, как в Спасителя человечества и стал Его смиренным последователем. Позже он принял крещение и стал христианином (см. Деяния апостолов, с. 104, 105). Никодим − это прекрасный пример искреннего принятия истины, которая привела его к обращению.

Когда мы от всего сердца желаем получить знания от Бога и не противимся им, Бог непременно привлечет нас к Себе. И мы увидим, что Он — Господь любви и мудрости.

Братья и сестры, а молимся ли мы о том, чтобы получить способность и силу понимать Божью волю относительно нас?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.