Осознание Божьей силы

Вечерний Страж 30.10.2021

Фердинанд Регаладо

И просветил очи сердца вашего, дабы вы познали… как безмерно величие могущества Его в нас, верующих (Еф. 1:18, 19).

Насколько важно, чтобы мы понимали и осознавали Божью силу? Давайте посмотрим, как концепция молитвы о понимании Божьей силы развивается в контексте Послания к ефесянам 1:15–20.

Адресаты письма Павла, ефесяне, были известны сильной верой и любовью к братьям христианам (ст. 15). Павел продолжает молиться за их духовный рост (ст. 17–20). Он особенно молится за находящихся в Ефесе святых (ст. 1), за их духовную мудрость и понимание невероятного величия Божьей силы. Молитва Павла за этих верных членов церкви в Ефесе преподает нам важные уроки относительно содержания наших молитв.

Очень часто наши молитвы несут эгоистичный смысл — мы просим Бога дать нам то, что мы хотим, а не то, что нам нужно. Мы просим о работе, финансовой стабильности, жизненном комфорте. Павел же советует, чтобы наши молитвы были направлены больше на духовную сферу, на понимание того, кем является для нас Бог.

Мы не должны просить человеческих сил и мудрости, но понимания и осознания Божьей силы.

Если мы действительно осознаем Божью силу, наши мысли обратятся от своего «я» к Богу, к тому, что желает Он, чтобы делали мы. Когда мы молимся о более глубоком понимании Божьей воли и силы, из нашей жизни уходит себялюбие.

Павел также говорит о силе Божьей. И он не имеет в виду, что вы должны лично увидеть, как Бог передвигает горы, останавливает бури и торнадо. Это больше касается случаев, когда грешник становится святым, закоренелый атеист признает существование Бога и принимает его в свою жизнь, наркоман расстается со своей зависимостью и живет освященной жизнью, Савл становится Павлом. «Это удивительное преобразование не происходит под действием психологии, образования или добрых дел, это проявление Божественной милости и силы» (Библейский комментарий АСД, т. 6, с. 1006).

И по нашей просьбе в искренней молитве эта Божественная милость и сила может стать нашей.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.