Любовь — Божья полнота

Вечерний Страж 01.11.2021

Люсиль Таналас

И уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею (Еф. 3:19).

Когда я была маленькой, то часто слышала, как мама напевала свою любимую песню, которая называется «Любовь Божья». Давайте прочитаем несколько строк из этого гимна:

Любовь Отца так велика

Не передать ее в словах.

Превыше звезд она парит

И в глубине долин царит…

Любовь Отца, как ты чиста,

Неизмерима и сильна.

Вовек не смолкнут голоса

Святых и славящих тебя.

Я не знаю, пела ли она ее, не задумываясь о смысле, или, наоборот, стремилась получить облегчение в жизненных проблемах, а может быть, просто прославляла Бога. Но в моей памяти навсегда запечатлелись прекрасные слова этой песни.

Скорее всего, Павел никогда не пел эту песню, думаю, что ее в то время еще и не существовало. Но я верю, что у него было глубокое понимание любви Божьей. Он писал свое письмо ефесянам, находясь в тюрьме за распространение вести Евангелия язычникам. Он пережил серьезные физические и эмоциональные страдания, но никогда не жаловался. Безусловная любовь Бога настолько наполнила его сердце, что там не осталось места беспокойству и сомнениям. И он молился о том, чтобы его братья, ефесяне, могли также испытать эту полноту.

Мы не можем измерить Божью любовь. «Любовь Христа выходит за рамки человеческого разума, потому что она бесконечна и безусловна, в ней постоянно открываются новые грани для понимания. Она является источником для поддержания нашей любви (см. 1 Ин. 4:19). Познавая глубину любви Христа, человек прикасается кончиками пальцев к силе для жизни» (Библейский комментарий АСД, т. 6, с. 1018).

Истина о том, что Бог всегда может сделать, что Он хочет, многократно упоминается Павлом в его посланиях. Бог ждет, чтобы мы позволили Ему наполнить нас Своей любовью. Но пока мы не освободим свои сосуды от себялюбия, агапе не сможет обновить нас во всей полноте.

Сегодня Павел убеждает нас, что, несмотря на возможные сложности в нашей жизни, Бог, Которому он служил, может наполнить наши пустые сердца Своей любовью.

Я доверяю словам Павла. И, что более важно, я доверяю Богу. А вы?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.