Поющее сердце

Вечерний Страж 02.11.2021

Люсиль Таналас

Назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа (Еф. 5:19, 20).

Апостол Павел побуждает нас петь псалмы и славословия, «воспевая в сердцах… Господу».

Но что такое псалмы, славословия и песнопения, о которых здесь говорится? Библейский комментарий АСД, т. 6, с. 1035 говорит:

Псалмы были отрывками из ветхозаветней книги Псалтирь, которые пели под инструментальный аккомпанемент.

Славословиями назывались хвалебные песни, составленные верующими и исполняемые всем собранием.

Песнопения духовные или оды носили более общий и молитвенный характер и исполнялись с аккомпанементом и без него (см. Мф. 26:30; Деян. 4:24–30; 1 Кор. 14:26; Иак. 5:13).

Кто из нас не чувствует благословение, слушая мелодию «Ночи нет» в исполнении скрипки? Кто из нас не чувствует вдохновения, слушая гимн «Иерусалим» в исполнении духовых инструментов? Кто не возносится мыслями к престолу Божьему, слушая удивительное хоровое исполнение гимна «Аллилуйя»?

Когда родился Иисус, небесные жители пели. Когда Павел и Сила были брошены в тюрьму за проповедь Слова Божьего, они пели всю ночь. Когда вальденсы шли на мучения за свою веру, они продолжали славить Бога в песнях и молитвах. Когда мы попадем на небо, мы тоже будем петь Песнь Агнца.

Эллен Уайт в книге «Голос в речи и пении» на стр. 424, 425 говорит:

«Музыка была сотворена Господом, и в ней заложена великая сила. Именно пение ангелов взволновало сердца пастухов на вифлеемских равнинах и пронеслось по всему миру. Именно в музыке и псалмах мы воздаем хвалу Тому, Кто олицетворяет чистоту и гармонию. Именно с музыкой и победными гимнами искупленные примут дар бессмертия».

Давайте петь, если мы хотим быть здоровыми. Давайте петь, если хотим оставаться счастливыми. Если мы хотим славить Бога на небесах вместе с ангелами, давайте начинать практиковаться уже сегодня.

Пение — это доступное средство, чтобы оставаться на одной волне с Богом и возрастать физически и духовно.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.