Резерв воина

Вечерний Страж 04.11.2021

Мелинда Тормес

Всякою молитвою и прошением моли́тесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых (Еф. 6:18).

Знаете ли вы, что мы живем во время духовной битвы и у нашего врага есть очень коварный способ сбивать нас с ног, когда нам кажется, что в нашей жизни все идет хорошо? Это именно так. Поэтому нам очень важно каждый день быть в полной готовности, носить всеоружие Божьего спасения и иметь под рукой мощное средство защиты — молитву.

Павел в Еф. 6:18 намечает шаги, с помощью которых мы можем сделать нашу молитвенную защиту эффективной:

Всякою молитвой и прошением. Слишком часто мы концентрируемся только на одной части молитвы — просьбы к Богу. Однако у молитвы, как и у жизненных обстоятельств, есть множество граней: молитва исповедания и раскаяния в грехе, благодарность за благословение, благоговение и поклонение, когда наше сердце переполняется хвалой Богу, а также ходатайство за других людей.

Молитесь во всякое время. Для молитвы подходит любое время. Если мы относимся к ней как к постоянному посвящению Богу и общению с Ним, то будем разговаривать с Ним всегда, независимо от времени.

Молитесь… духом. Мы нуждаемся в том, чтобы Святой Дух вдохновлял наши молитвы. Библия говорит: «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией» (Рим. 8:26, 27).

Старайтесь… со всяким постоянством. Действенная молитва нуждается в постоянстве. Иисус в Своей нагорной проповеди сказал: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7:7).

Божий воин Давид также испытал действенность молитвенного оружия в жизненных сражениях. Он говорит: «Блажен человек, который уповает на Него!» (Пс. 33:9). Бог повелевает нам искать Его лица и постоянно общаться с Ним, иначе в этой духовной битве мы потерпим поражение, наша жизнь перестанет быть христианской и мы не узнаем истинной радости жизни с Господом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.