Душевный мир и никаких психиатров

Вечерний Страж 06.11.2021

Люсиль Таналас

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. (Флп. 4:6, 7).

Когда моя одиннадцатилетняя дочь Памела Грейс была еще младше, у нее был особый стиль молитвы, который я назвала «молитва-история».

Когда она начинала свою вечернюю молитву словами: «Дорогой Иисус, пожалуйста, благослови того и того…», я понимала, что у нее был обычный день. Иногда я даже не слушала ее, потому что знала наизусть все, что она скажет.

Но когда она говорила: «А знаешь, Иисус…», я останавливалась и прислушивалась. Я знала, что сейчас она действительно обсуждает с Богом свой день, иногда жалуется на своего младшего брата или просит о чем-то простом: о кукле, о новой пижаме, о леденце.

После такой молитвы-истории я сажала ее себе на колени, и мы говорили с ней об этой молитве. Как же я любила это время молитвы-истории!

Сегодняшняя весть Павла говорит о благом Боге, о щедром Боге, о великом Боге, о Боге, Который знает, в чем мы нуждаемся, и дает нам все, что послужит нашему добру. Тем не менее Он не преподносит нам на серебряном блюде все, чего желает наше сердце. Мы должны рассказать Ему об этом.

Еще более важно, чтобы мы могли в искренней молитве обсудить с Ним детали наших желаний, несмотря на то, что Он Бог. Он никогда не отворачивается от того, кто обращается к Нему.

Павел заметил, что некоторые братья и сестры стали самодовольными относительно своей молитвенной жизни. Они допустили ошибку и теперь полагаются только на свои силы, особенно когда жизнь преподносит им страдания и боль, испытания и трудности. Они забывают обратиться к Богу и возложить свое бремя к Его ногам, поэтому их жизнь полна переживаний и страхов.

Бог радуется, когда мы разговариваем с Ним. Поначалу это может быть монологом, но для Него это неважно. Он даже более счастлив, слушая молитвы-истории, чем обыденное усталое бормотание.

Мне очень знакомо и приятно чувство, возникающее после разговора с Богом, когда я доверила Ему все свои заботы. В этот момент я обретаю душевный мир даже без услуг психиатра.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.