Магистраль к душевному миру

Вечерний Страж 07.11.2021

Леди Лав Касаньарес

Не тревожьтесь ни о чем, но в любом случае в молитве и прошении с благодарностью открывайте свои желания Богу. Тогда мир Божий, «мир», который выше человеческого понимания, сохранит во Христе Иисусе ваши сердца и ваши мысли (Флп. 4:6, 7; ИПБ).

Что такое «мир в сердце» и какое отношение к нему имеет молитва?

Мир — это «состояние умственного или физического спокойствия или невозмутимости; отсутствие или прекращение войны» (Стандартный настольный словарь «Фанка и Вагналлса»).

Говоря духовными терминами, можно представить «войну» не только в буквальном смысле, но также как сражение в рамках нашего разума.

Каждый день мы принимаем решения, нас атакуют вопросами, на нас наваливаются проблемы. Нам приходится ежедневно справляться со страхом, тревогой и беспокойством. Если мы позволим этим эмоциям завладеть нами, то это приведет нас к падению.

Мы нуждаемся в тесной связи с Тем, Кто может стать для нас сильной и надежной опорой.

В чем же заключается эта связь? В. Р. Бич говорит, что молитва — это трасса к Богу и важнейшая магистраль для каждого человека (см. Измерение спасения, с. 213).

Когда мы слышим слово «трасса», мы представляем себе дорогу, которая приводит людей к их пункту назначения, направление, которое помогает им прибыть в то место, где им нужно быть.

То же самое делает молитва. Она связывает человека с Богом, уводя его от страхов и беспокойства этого мира и направляя к небесному престолу благодати, где он может найти истинный мир.

Итак, что беспокоит вас? Незаконченные дела?

Что держит вас в тревоге? Незнание того, что принесет завтрашний день?

Что причиняет вам боль? Хрупкое здоровье?

Что бы ни смущало ваш разум, что бы ни лишало вас сна, всегда без колебаний изливайте свои переживания Богу. Он знает, как успокоить ваш дух.

В Послании к филиппийцам 4:6 Павел говорит, что мы не должны волноваться или заботиться о чем-либо, «но всегда в молитве и прошении с благодарением открывать свои желания пред Богом». Такая искренняя молитва приведет к тому, что «мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Флп. 4:7). Оставайся на связи с Богом. Путешествуй по дорогам, ведущим к Нему. Он наполнит твою душу уверенностью, а твой разум ― истинным миром.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.