Семикратное благословение

Вечерний Страж 09.11.2021

Кларо Висенте

Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном (Кол. 1:9).

Молитва Павла за колоссян передана в шести стихах, в которых он семь раз просит о благословении для них. Ниже перечислены эти благословения, а также приведены сжатые комментарии из Библейского комментария АСД, т. 7, с. 188–190. Он молился, чтобы колоссяне:

Наполнялись познанием, мудростью и духовным разумением (ст. 9). Христианин понимает, что у Бога есть план для его жизни, и он желает, чтобы это Божественное предназначение исполнилось. Он с мудростью применяет свои знания в различных жизненных ситуациях. Понимание, которое он получает от Святого Духа, делает его способным отличать правду от неправды.

Приносили плод во всяком добром деле (ст. 10). Принесение плода не обеспечивает жизнь дерева; дерево приносит плод, потому что живет. Таким же образом апостол Павел представляет результат живого присутствия Христа в сердце человека. Если христианская жизнь человека является результатом объединения Божественного с человеческим, то в ней, непременно, будут плоды.

Возрастали в познании Бога. Познание истины — это процесс. Последователь Христа может оглянуться назад и увидеть, что он делает серьезные успехи. Он также может посмотреть вперед и понять, что впереди еще много новых горизонтов.

Укреплялись, получая терпение и великодушие (ст. 11). Бог помогает человеку решать повседневные проблемы, которые могут возникать либо в отношениях с ближними, либо от прямого противодействия сатанинским силам.

Были готовы к участию в наследии (ст. 12). «В Божьем плане полного восстановления человека усыновление и наследие нераздельны. Наследием является царство славы и вечной жизни» (Библейский комментарий АСД, т. 6, с. 568).

Освободились от власти тьмы (ст. 13). Божественный Избавитель спас Своих святых из царства зла, в котором правит беспощадный тиран, принц тьмы. Они больше не находятся в подчинении его незаконного авторитета.

Вошли в царство Сына. Это — царство благодати.

Такой образец молитвы за других оставил нам апостол Павел. И счастлив тот, за кого возносится такая молитва. Давайте же все научимся молиться за ближних таким образом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.