Непрестанная молитва, непрестанная хвала

Вечерний Страж 13.11.2021

Шерилл Энн Манезе

Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе (1 Фес. 5:17, 18).

Терпение — это добродетель. Но сколько терпения нужно человеку, чтобы дождаться того, что, как ему кажется, не наступает уже очень-очень долго?

Должна признать, я не очень терпелива. Однажды в телефонном разговоре я сказала своей подруге, что перестала молиться о том, что уже давно просила у Бога. Для меня это означало — доверить все в руки Божьи. Однако моя подруга считала, что это было проявлением недостатка моей веры.

И позже я убедилась, что права была именно она. Я могла убеждать себя в том, что доверила эту проблему Богу, хотя на самом деле я просто перестала верить, что Бог когда-нибудь ответит на эту молитву. В итоге я осознала — очень важно полагаться на Бога, но это абсолютно не значит, что нам нужно перестать общаться с Ним.

Молитва играет важную роль в христианской жизни. Перестать молиться — это словно перерезать трубку, которая помогает тебе дышать. Поэтому Павел советует нам непрестанно молиться. Это не значит, что мы должны буквально стоять все время на коленях. Это значит, что мы должны находиться в молитвенном состоянии и не переставать верить в силу, которую имеет молитва в нашей жизни. Где бы мы ни были, что бы мы ни делали, в любое время суток мы можем мысленно быть на связи с Богом, чтобы в нашем сердце звучала молитва.

С молитвы начинается ценный опыт христианской жизни. Она связывает нас с Богом. Она является каналом, через который мы получаем от Него силу.

Укрепленные, мы можем иметь смелость радоваться в несчастье и с восторгом славить Бога во всех обстоятельствах — хороших или плохих. Пребывая в молитвенном духе и хвале, мы открываем Богу возможность совершать Свою волю в нашей жизни. Он формирует нас. Он совершенствует наш характер, чтобы мы стали такими, как Он. А процесс совершенствования вдохновляет нас молиться и славить Его еще больше.

И затем мы начинаем видеть чудеса. И они не в том, что Бог наконец-то дает нам то, что мы просили, но в Его преобразующей деятельности в нашем сердце.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.