Достойные нашего звания

Вечерний Страж 14.11.2021

Линуэл Уэйн Солис

Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе (2 Фес. 1:11).

Когда Бог призвал Исаию на служение, будущий пророк понимал, что не достоин такого великого поручения.

Думая о пророческой миссии, молодой Исаия возопил: «Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами» (Ис. 6:5). Но ангел Господень приложил к его губам горячий уголь с жертвенника и сказал: «Вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен» (ст. 7). Также он услышал Божий голос, говорящий: «Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?» Исаия сразу же ответил: «Вот я, пошли меня» (ст. 8).

Рыбак Петр имел другой опыт. Он лично пережил то, что Бог может совершать. Он увидел силу Иисуса в тот момент, когда его сети прорывались от великого множества рыбы. Тогда Петр упал к ногам Иисуса и воскликнул: «Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный». Но Иисус сказал: «Не бойся; отныне будешь ловить человеков» (Лк. 5:8, 10).

Мы также можем стать инструментом в Божьих руках, но прежде нам нужно, во-первых, научиться смирению. А это значит — оставить притворство, высокомерие и самоправедность и позволить Святому Духу войти в нашу жизнь. Во-вторых, нужно позволить Богу сделать из нас, грешных и недостойных, праведных и достойных. И, в-третьих, нам нужно принять это преобразование и ответить на Божий призыв к нам. А значит, сказать Богу: «Вот я, Господи, пошли меня».

Павел говорит еще об одном служении, еще об одном призыве — стать гражданами небесного царства. Этот призыв побуждает нас жить жизнью, достойной Божьего одобрения, — никаких внебрачных отношений, ставок в лотереях, компромиссов с субботой и тому подобного. Он ссылается на братьев из Фессалоники, которые продолжали расти в вере, несмотря на гонения, которым они подверглись.

Павел очень хотел посетить их и поддержать, но не получил такой возможности. Тем не менее его сердце радовалось от мысли, что его братья остались верными своему призванию. И искренняя молитва за фессалоникийцев компенсировала его отсутствие среди них.

Окажемся ли мы с вами достойными Божьего призвания?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.