Просьба о защите

Вечерний Страж 16.11.2021

Люсиль Таналас

Итак, молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас, и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера (2 Фес. 3:1, 2).

Существует много историй чудесной Божьей защиты, явленной в жизни Его детей, которые распространяют Его Слово. И наши журналы «Миссия» и «Мицпа» любят публиковать эти прекрасные истории.

Многие из них имеют счастливый конец, но бывает и по-другому. Книги «Герои веры» и «Невоспетые герои» описывают верность и рвение наших литературных евангелистов, которые несли Божью весть спасения в самые удаленные районы. Эти же книги обращают особое внимание на Божью защиту Своих детей.

Враг не испытывает радости от того, что люди принимают Иисуса своим личным Спасителем, поэтому он делает все возможное, чтобы остановить распространение Божьего Слова. То же он старался сделать и с миссионерской деятельностью Павла.

Апостол, находясь в Коринфе, пишет письмо новообращенным в Фессалонике. Он понимает, что люди в этом безнравственном городе, в котором он находился, не готовы принять весть о спасительной благодати, они настроены враждебно против нее. Поэтому он просит фессалоникийцев молиться, чтобы сердца горожан открылись и приняли Божье Слово.

Тем временем враг хотел полностью остановить распространение Божьего Слова. Каков его план? Лишить Божьего слугу жизни.

Павел знал стратегию врага. И что же он решает? Каждый раз, когда он отправлялся нести Божью весть, он советовался с Господом. Апостол также молился и о другом: он просил у Бога защиты для себя и своих соработников от смертельных угроз со стороны нечестивых людей, которые по наущению сатаны были весьма недовольны служением миссионеров.

Несмотря на опасности, Павел сохранял спокойствие. Он знал, что Господь сохранит его от зла, был уверен, что Бог, Которому он служит, окажется верен Своему обещанию защитить его от врагов. Объединенные молитвы верующих Фессалоники также дарили мир страждущему апостолу.

Хотя он пробыл в Коринфе совсем немного из-за угрозы его жизни, но смог учредить там серьезную церковь. Именно там Павел оставил нам важное заверение: Бог, Которому мы служим, никогда нас не оставит и не забудет. Его рука готова защитить нас от врагов, нам нужно просто доверять Ему.

Какое утешение!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.