Тед Вильсон помолился за президента Филиппин

Международные новости 18.11.2021

Лидер адвентистской церкви также провел неформальное изучение Библии для Родриго Дутерте.

Президент Филиппин Родриго Дутерте почтительно стоял, пока руководитель Церкви адвентистов седьмого дня Тед Вильсон молился во время встречи в резиденции президента в Маниле, которая, как ожидалось, будет короткой, но продлилась 36 минут, пока Дутерте говорил о своей вере, а Вильсон проводил неформальное изучение Библии о лидерстве служителей.

Вильсон, который возглавлял адвентистскую делегацию в Малаканском дворце, также выразил признательность Дутерте за поддержку религиозной свободы, пропаганду здорового образа жизни и демонстрацию примиряющего служения Иисуса, проявленного в предоставлении амнистии бывшим повстанцам, которые сложили оружие, услышав Евангелие через Адвентистское Всемирное Радио.

Вильсон и его жена, Нэнси, путешествуют по Филиппинам в течение трех недель в рамках своей первой международной поездки после начала COVID-19 в марте 2020 года. Главным событием поездки должно было стать крещение 500 бывших повстанцев и их лидера на острове Миндоро в субботу, 13 ноября. Бывшие повстанцы решили отдать свои сердца Иисусу после того, как послушали передачи Адвентистского Всемирного Радио, а правительство сделало замечательный шаг — предложило амнистию, чтобы положить конец конфликту, который длится уже полвека и унес 40 000 жизней.

«Я хочу поблагодарить вас за амнистию бывших повстанцев, сердца которых изменились благодаря убедительным передачам Адвентистского Всемирного Радио», — сказал Вильсон на встрече вечером 10 ноября. Радиопередачи «тронули их сердца и помогли им действительно стать полезными гражданами великой страны Филиппин».

С согласия Дутерте Вильсон открыл маленькую черную Библию и провел библейское исследование текста Михея 6:8, где говорится: «Он показал тебе, человек, что такое добро и чего Господь ждет от тебя: чтобы в поступках своих всегда держался ты справедливости, ко всем относился с любовью и жил смиренно, в постоянном общении с Богом твоим» (ИПБ).

«Это формула, ваше превосходительство, для тех, кто хочет помогать людям, вести их за собой», — сказал он.

Президент начинает размышлять

Дутерте, который вначале говорил о своем желании защищать детей и обездоленных, после изучения Библии, похоже, стал размышлять о духовных вопросах и рассказал о своей вере и молитвенной жизни.

«Я не увлекаюсь религиозными ритуалами… Я не верю в них, — сказал он. — Но у меня есть глубокая вера».

По предложению Вильсона, Дутерте с готовностью встал на молитву, которой завершилась встреча. Министр здравоохранения Филиппин и сенатор от правительства, которые присутствовали на встрече, тоже встали. После этого Вильсон подарил Дутерте Библию, книги Эллен Уайт «Великая борьба» и «Путь ко Христу», а также ручку с логотипом адвентистской церкви, которую, как он сказал президенту, можно использовать для подчеркивания стихов в Библии.

Это не первый раз, когда Вильсон делился отрывками из Библии и молился с мировыми лидерами. С тех пор как он стал президентом Генеральной конференции адвентистов седьмого дня в 2010 году, он взял за практику духовное общение с мировыми лидерами, и среди лидеров, с которыми он встречался, — президенты Ганы, Малави и Анголы в начале 2020 года, вице-президент Парагвая и спикер парламента Перу в 2019 году, президент Уганды и премьер-министр Египта в 2018 году. Вильсон также дарит руководителям Библии и книги Эллен Уайт, которая была одним из основателей адвентистской церкви.

Неожиданная реакция

Реакция Дутерте на встречу удивила как членов адвентистской делегации, так и администрацию президента.

Бьенвенидо Тиджано, адвентистский пастор, который хорошо знаком с Дутерте как посол Филиппин в Папуа-Новой Гвинее, выразил удивление тем, что встреча длилась дольше пяти-десяти минут, запланированных для обычного визита вежливости, и что Вильсон смог поделиться таким духовным посланием.

«Я никогда не видел такого визита, когда президент позволяет кому-то уделить столько времени и поделиться таким посланием», — сказал Тиджано.

Он добавил, что встреча оказала положительное влияние на членов президентской администрации и что они были впечатлены тем, что Дутерте был так внимателен к словам Вильсона.

«Святой Дух действительно присутствовал и работал там», — сказал он.

Дуэйн Маккей, президент Адвентистского Всемирного Радио, также был восхищен реакцией Дутерте.

«Это событие было невероятным, особенно после того, как я узнал от помощников президента Дутерте, что он обычно позволяет людям говорить не более пяти или десяти минут, — сказал он. — Это было очень духовно, и он очень хорошо отреагировал. … Мы были благословлены и гордились тем, что мы адвентисты седьмого дня».

Христиане как пуансеттии

Кэти Проффитт, бывший посол США на Мальте, которая участвовала во многих встречах с мировыми лидерами, сказала, что духовный характер этой конкретной встречи сделал ее непохожей на все те, на которых она присутствовала ранее.

«Часто эти встречи очень поверхностны, очень формальны, и люди говорят то, что от них ожидают», — сказала Проффитт, член правления Адвентистского Всемирного Радио. — Но это было больше похоже на реальную беседу… Президент Дутерте поделился своими личными религиозными убеждениями. Я никогда не видела, чтобы такое происходило раньше — никогда».

Самуэль Со, президент Южного Азиатско-Тихоокеанского дивизиона адвентистской церкви, территория которого включает Филиппины, подчеркнул, что встреча с Дутерте не была «обычным визитом вежливости».

«Это был визит с целью, визит с миссией», — сказал он.

Во время встречи Вильсон сказал Дутерте, что его желание, как и желание каждого христианина, заключается в том, чтобы делиться любовью Иисуса. Он сравнил христиан с праздничными красными цветами пуансеттии, которые, как он заметил, Дутерте расставил вокруг президентского дворца на Рождество.

«Должен сказать, что я ценю красивые пуансеттии во дворце, — сказал Вильсон. — Они действительно являются прекрасной деталью, которая помогает скрасить обстановку. А ведь именно в этом и заключается суть адвентистов седьмого дня и других христиан: украшать жизнь людей».

Эндрю Макчесни
По материалам ANN