Уравнение от неизвестного

Вечерний Страж 19.11.2021

Шерилл Энн Манезе

Да даст Господь милость дому Онисифора за то, что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих (2 Тим. 1:16).

Единственное упоминание имени этого человека заставляет нас удивиться. «Кто он?» Мы не видим этого человека в центре какой-либо истории. Более того, если бы не было этого текста в послании Павла Тимофею, мы бы вообще не знали о его существовании. Тем не менее самоотверженное сострадание и жертвенное служение этого мужа Павлу на века запечатлело его имя в Писании.

«Имя Онисифор, буквально означает — „приносящий пользу“. Очевидно, он соответствовал своему имени, потому что принес много радости и вдохновения апостолу Павлу, в то время как другие члены церкви разочаровали его» (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 332).

Онисифор был примером настоящего друга. В самые темные часы жизни апостола свет этого человека продолжал светить. Даже тот факт, что престарелого апостола заключили в темницу, не заставил его стыдиться ни Павла, ни Евангелия, которое он проповедовал. И, словно такого верного отношения было недостаточно, он часто посещал своего друга в римской тюрьме, несмотря на риск стать «врагом» римского правительства.

Краткое упоминание об Онисифоре в Писании тем не менее богато ценными уроками, которые нам, современным христианам, стоит усвоить. Во-первых, Бог не слеп к нашим проявлениям бескорыстного и искреннего служения. «Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его» (Евр. 6:10). «Делая добро, да не унываем» (Гал. 6:9). Добрых и верных слуг Божьих ожидает великая награда.

Во-вторых, давайте будем вспоминать в молитвах тех, кто в самые темные часы нашей жизни принес нам свет. Несмотря на свои стесненные обстоятельства, Павел признает верность Онисифора и молится, чтобы Бог проявил милость к нему и его дому. Библия побуждает нас молиться друг за друга (см. Иак. 5:6). Почему бы не начать молиться за тех, кто стал для нас благословением? Я уверена, это станет простым, но очень значимым проявлением нашей благодарности. Как можно не благодарить Бога за то, что Он посылает нам людей, которые становятся для нас «глотком свежего воздуха» в наших переживаниях.

Итак, Павел с Онисифором предлагают нам простую формулу практической христианской жизни: делать добро другим + молиться за тех, кто делает добро нам = великая награда, которую Господь приготовил верным «в оный день».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.