Кто убил апостола Павла?

Вечерний Страж 20.11.2021

Натанили Бальдоза

Постарайся поскорее прийти ко мне… Когда пришлось мне в первый раз защищаться на суде, со мной не оказалось никого: все меня оставили. Да не вменится им! (2 Тим. 4:9, 16; ИПБ).

Клавдий Лисий, римский военачальник, не мог понять причины, по которой земляки Павла «кипели от гнева», требуя смерти Павла. Поэтому он представил его дело на суд синедриона. Однако после нескольких минут заседания он понял, что этому узнику не вынесут справедливого решения.

На следующий день Лисий приставил к Павлу усиленное военное сопровождение и отправил его с объяснительным письмом к правителю Феликсу. Через пять дней обвинители Павла из Иерусалима предъявили Павлу обвинение в мятеже и осквернении храма. Апостол сам защищал себя, представляя доводы своей невиновности. Итак, обвинения не сработали, поскольку в них было мало доказательств и оснований для казни.

Считая, что вернуть Павла в Иерусалим для повторного рассмотрения его дела будет смерти подобно, правитель решает отправить его на корабле в Рим. Основанием для этого стало заявление Павла как римского гражданина о своем праве на суд Кесаря. В столице империи Павел в течение двух лет находился под домашним арестом. Но Господь использовал и это обстоятельство в пользу своего верного апостола. У Павла была свобода проповедовать всем, кто посещал его временное жилище.

После того, как он предстал перед судом Нерона и был освобожден от обвинений, выдвинутых против него, Павел возобновил свои миссионерские путешествия. Именно в этот период Александр, римский мастер по металлу, в корыстных целях завел дружбу с апостолом.

Но жестокие гонения христиан со стороны Нерона отсеяли многих мнимых друзей. И, когда гонения достигли своего пика, даже многие христиане не хотели иметь ничего общего с Павлом. Они избегали его, словно никогда не знали, поскольку он как выдающийся лидер был главной мишенью садистской жестокости императора.

Александр предпочел отречься от Павла на суде. Его выступление, опровергающее аргументы Павла в свою защиту, сыграли немалую роль в том, что уже престарелый апостол попал за решетку.

Находясь в тюрьме, верный служитель Божий просил своих друзей посетить его в эти последние дни его жизни. К сожалению, никто не выступил в защиту Павла во всех его обвинениях, чтобы можно было сохранить ему жизнь. Но худшим злом было то, что те, кого апостол считал своими друзьями, оказались врагами, способствовавшими его казни.

Печально, правда? Смерть Павла была весьма трагичной.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.