<em>Лебни Бернардино</em>

Вечерний Страж 21.11.2021

Ты остерегайся его [медника Александра]: он сильно противился всему, что мы говорили (2 Тим. 4:15; ИПБ).

Вас когда-нибудь предавали друзья? Как вы вели себя в такой ситуации? Мстили или молились за них?

Павел прошел через разные обстоятельства — гонения, одиночество, предательство друзей, и это только некоторые из них. Несмотря на все трудности, апостол никогда не сомневался в своем служении. Он знал, что Бог, Которому он служит, Бог, Которого он встретил на пути в Дамаск, Бог, Который призвал его стать апостолом, — единый и истинный Бог.

Павел писал сегодняшний текст уже после суда за свое самоотверженное служение другим. Одинокий и оставленный, о, как он желал, чтобы в это непростое время рядом с ним был Тимофей. Еще больше боли он испытывал от того, что некоторые друзья оказались ложными. Среди них был медник Александр и другие влиятельные верующие Рима.

Это было второе осуждение Павла и второй его поспешный отъезд перед последним заключением (см. Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 351). Арест апостола был делом рук медника Александра, которому не нравилась деятельность Павла еще в Ефесе, и он всеми силами пытался отомстить ему. Однако другие влиятельные верующие и друзья могли бы выступить в защиту престарелого проповедника истины Божьей, но они молчали и сторонились его во время первого слушания. Для пожилого апостола, чья верность Богу была совершенной противоположностью действиям этих ложных друзей, данный опыт был очень болезненным. Тем не менее, подобно Иисусу Христу и Стефану, в молитве Павла не было ни капли злости на этих «друзей». Он молился: «Да не вменится им!» (2 Тим. 4:16).

Когда апостол чувствовал себя одиноким, он искал силу у Бога. Он знал, что земные друзья могут предать, но Бог никогда не оставит его.

Ложные друзья. Ветреные друзья. Фальшивые друзья. Пока мы живем в этом грешном мире, мы будем окружены такими «друзьями». Апостол Павел не получил освобождение. Но, несмотря на душевную боль, которую он чувствовал от предательства ложных друзей, он все равно молился за них. И его поведение служит для нас, христиан, образцом того, как мы должны относиться к людям.