Во время нужды

Вечерний Страж 22.11.2021

Офелия Акоста

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи (Евр. 4:16).

«Неужели мои неприятности никогда не закончатся? Кажется, что проблемы атакуют меня каждый день!» Вам такие мысли знакомы?

Когда люди не получают того, чего они хотят, они чаще всего ворчат и жалуются. В такие моменты они просто не осознают, что забыли спросить Божьей воли. Ведь вполне вероятно, что их желание не послужит во благо.

Возьмем, к примеру, работающую маму. У нее много ролей: жена, учитель, домохозяйка, врач, психолог, сантехник, репетитор, няня и еще многое-многое другое.

Вставая с кровати, она уже бежит готовить еду и забывает иногда даже поблагодарить Бога за наступивший день. Ее дети вот-вот проснутся, а муж в отъезде. Она одна заботится о своем доме. Ее компьютер неожиданно выключается, и она не успевает сохранить свою работу. Это тоже нужно срочно исправлять. И к концу дня она чувствует себя истощенной и умственно, и физически.

И как итог при малейшей неприятности в доме она взрывается и говорит неприятные вещи. Что она получает за то, что стала женщиной, которая умеет все? Головную боль и еще раз головную боль. Есть ли выход из этого замкнутого круга?

Многие из нас забывают, что исцеление можно найти в молитве. Именно в ней находит решение несметное число проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день. «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Когда мы чувствуем себя слишком уставшими, чтобы нести свою жизненную ношу, когда нам одиноко, когда нам кажется, что мы на краю пропасти, давайте будем склонять колени. Бог всегда рядом, готовый выслушать, готовый помочь.

Давид, молодой пастушок, который впоследствии стал любимым царем Израиля, сказал: «Господь — крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое, и Он помог мне, и возрадовалось сердце мое; и я прославлю Его песнью моею» (Пс. 27:7).

Во время скорби Бог рядом. Он простирает к нам Свои руки помощи. И все, что нам нужно, — ухватиться за эти руки и принять Его помощь. Когда у нас аврал на работе и мы чувствуем себя брошенными один на один с огромной горой заданий, Бог сидит на Своем престоле благодати и ждет нас. Он хочет, чтобы мы пришли к Нему, чтобы дать нам не только физическую, но и духовную помощь. Так неужели мы откажемся от нее?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.