Пронеси чашу

Вечерний Страж 25.11.2021

онеси чашу

Дэнмарк Бальдоза

Иисус в слезах, стеная, принес прошения и молитвы Тому, Кто мог бы спасти Его от смерти. В благоговении Своем Он был услышан (Евр. 5:7; ИПБ).

— Я заберу твоего папу к себе, — громко говорил главный пресвитер, чтобы привлечь мое внимание в церкви.

— Папу?! — вскрикивал я в ужасе и гневе.

И всем в церкви были слышны мои всхлипывания и тяжелые вздохи, когда я стремительно пробирался сквозь толпу прихожан к выходу после богослужения.

Будучи младшим из восьми детей нашего семейства, я испытывал особую привязанность к отцу, не говоря уже о том, что был его точной копией и гордым обладателем его характера. Когда старший пресвитер иногда шутил о том, что заберет моего папу к себе, я взрывался детским гневом.

Мой старший брат, который учился в тот момент в старшей школе, после долгих ночей слез и молитв решил поступить в школу-интернат в Себу. И только когда мама уже собиралась выйти из комнаты его общежития, он осознал, что ему нужно было уехать из дома, чтобы понять, насколько он привязан к нам. Брат с воплем бросился к двери, на ходу перепрыгивая через сумки, которые заграждали ему путь к маме.

В обоих случаях и я, и мой брат плакали, потому что думали, что не сможем жить отдельно от мамы и папы. Иисус тоже плакал. В темные часы в Гефсимании и на кресте Он чувствовал человеческую слабость и изливал ее в «горячих слезах и вопле». Его охватывал ужас от предстоящего распятия. Он не мог представить жизни в разделении с Отцом. И поэтому Он от всего сердца молился Богу, чтобы, если возможно, Он избавил Его от чаши сей. «Но другого пути не было» (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 429).

Бог послал Иисуса жить среди нас. Он стал одним из нас, чтобы исполнить ради нас Божью волю. «Став человеком и столкнувшись с человеческими искушениями, Христос обрел это знание» (там же, с. 40). Выполняя план Отца, Он столкнулся с трудностями и унижением. Но Иисус остался послушным Своему призванию — исполнить волю Божью ради Его народа.

Христос умер. Он испил эту чашу до конца, потому что Его смерть была единственным способом спасти падшее человечество. Но, несмотря на предстоящую смерть и все унижения, связанные с ней, Он сказал Своему Отцу: «Твоя воля да будет».

Исполнив волю Отца, Иисус не остался в могиле. Он воскрес. Его молитва «была услышана, потому что Он имел страх Божий».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.