Делай по-своему, Господь

Вечерний Страж 27.11.2021

Лидия Брюэль

Не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?.. Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени (Евр. 12:9, 12).

Когда Иона отверг волю Божью и отправился в Фарсис вместо Ниневии, неприятности постигли не только самого пророка, но и всю команду и пассажиров корабля, на котором он плыл (см. Ион. 1:1–17).

Когда мне было семь лет, мама взяла меня с собой в Общую Китайскую больницу, чтобы навестить там папу, которому сделали операцию по вправлению грыжи. Больница — новое для меня место, пробудило во мне неуемное любопытство.

После обеда мама предложила мне подремать в палате, но восторг не давал мне сомкнуть глаз. Заметив, что родители уснули, я воспользовалась случаем и вышла за дверь. «Я просто погуляю рядом с палатой», — сказала я сама себе. И тут вспомнила, что, направляясь к папиной палате, мы с мамой проходили одно место, где стояло много бутылочек с необычными образцами. Мысль об этих образцах заставила меня, вопреки указаниям мамы, пойти дальше, пока я не нашла то место.

Удовлетворив свое любопытство и рассмотрев все бутылочки, я пошла назад в папину палату, но после бесконечных блужданий поняла, что не могу найти дорогу назад. Тогда я сильно испугалась. Мои колени тряслись. Я отошла в уголок и прошептала молитву, умоляя Бога помочь мне найти дорогу к палате моего папы. Когда я открыла глаза, то увидела папину медсестру. Я подбежала к ней и ухватила ее за руку, прося о помощи. Улыбнувшись, она провела меня в палату, которая была лишь за одним поворотом от того места, где я находилась.

Подобно Ионе, мы иногда выбираем трудный путь непослушания Божьей воле. И как дети Божьи мы подвергаемся наказанию Господню (см. Евр. 12:5).

Однако во время Божьих нравоучений мы не должны отчаиваться или подвергать себя неприятностям, проявляя непослушание. В смирении, которое мы проявляем перед воспитательными мерами наших земных отцов, мы можем укрепить «опустившиеся руки и ослабевшие колени», попросив у Бога совершить Свою волю в нашей жизни. И с тем же смирением, которое проявил Сам Иисус, приняв волю Отца, мы утверждаем, что Отец знает, что для нас лучше.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.