Божья дисциплина

Вечерний Страж 28.11.2021

Кристи Дорой

Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?.. Итак, укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени. Наблюдайте… чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие
(Евр. 12:9, 12, 15).

Согласно словарю Вебстера, «дисциплина — это обучение, которое, исправляет, формирует или совершенствует умственные способности или нравственные черты характера человека». Богобоязненные родители, которые делают все возможное, чтобы заботиться о своих детях и дисциплинировать их, получат почет и уважение. Эллен Уайт в книге «Христианский дом» на странице 292 пишет следующее: «Дети, став взрослыми, будут высоко ценить родителей, которые верно трудились и не позволяли им лелеять ложные чувства или потворствовать греховным склонностям».

Верите ли вы, что наш Небесный Отец любит дисциплину? Я верю. Он желает, чтобы мы выполняли «воспитательные упражнения жизни» и приносили зрелый «мирный плод праведности» (см. Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 485). «Проходя воспитательный процесс, зрелый христианин не изнеможет и не ослабеет. Его руки не опустятся, и колени не станут дрожать. Имея представление о природе и целях дисциплины, а также будучи уверен в мудрости и благости его Небесного Отца, он не проявит негодования, отчаяния и апатии. Он пройдет поставленные перед ним задачи со смелостью и уверенностью», веря, что боль и испытания, которые он переживает сегодня, приведут к радости в конце (там же).

С другой стороны, если мы откажемся от возможности развивать характер — отвергнем Божью дисциплину — наша жизнь будет наполнена не мирным плодом праведности, а сомнительным плодом горечи.

Как земной отец воспитывает своего любимого сына или дочь, так же поступает с нами и Небесный Отец. Таким образом, мы становимся более ценными и зрелыми христианами, вместе с Господом взращивающими плод праведности.

Божье наказание лишь поможет нам с вами стать Его детьми, достойными унаследовать вечное царство. А Он приготовил его для тех, кто полностью отдал свою жизнь в Его любящие руки для формирования небесного характера.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.