Мудрость для всех и каждого

Вечерний Страж 01.12.2021

Натанили Бальдоза

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему (Иак. 1:5).

До того, как я пошел в школу, двое моих старших братьев по очереди обучали меня азбуке. Если бы не их опека, я бы не знал, что у букв, которыми были исписаны их тетради, имелись названия.

Уроки начались с букв моего имени. Н — это «эн» (и она всегда должна быть заглавной); а — это «а», т — «тэ»; снова «а», «эн», и — «и», л — «эль», «и». Итого восемь букв! Я без труда мог назвать каждую букву. Но когда к ним добавились семь букв моего второго имени, а потом еще и восемь — фамилии, все стало намного сложнее.

С каждым вечером мой разум все больше терял ясность. В моей голове была каша из букв и их названий. Братья с разочарованием слушали, как я путал н и м, б и д, ь и ъ. К тому времени, когда я начинал смотреть на потолок в поисках ответов, братья уже были готовы к худшему. Зачастую то, что начиналось как учебное занятие, заканчивалось чьими-то задетыми чувствами. Братья постоянно зарекались когда-либо помогать мне, но в последующие вечера снова с неохотой занимались моим «безнадежным случаем».

Как христианам нам все еще предстоит достичь желаемой цели христианской зрелости — быть совершенными во всей полноте, без всякого недостатка. Когда мы просим Бога о милостях, Он не отворачивается от нас. В отличие от человека, который готов отказаться от дружбы, когда со стороны друга просьб становится слишком много, Бог с готовностью дарует нам Свои милости.

Одной из таких милостей является мудрость. Когда мы всем сердцем просим о ней Бога, Он дает ее нам непредвзято. В чем же ценность мудрости? Мудрость намного лучше, чем знание. Она «помогает нам правильно оценить все, на что мы обращаем внимание, и обеспечивает правильное использование знаний, когда мы стремимся поступать правильно» (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 505). Правильные действия и правильные выводы не гарантированы одними лишь знаниями. «Нужно постоянно искать мудрости чтобы успешно проходить каждое новое испытание веры и выносливости» (там же).

Не перестанем же молиться о Божьей мудрости и силе, чтобы, просыпаясь каждый день, являть Божий характер в нашей жизни.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.