30 лет в активном служении Господу

Новости ЕАД 02.12.2021

30 октября 2021 г. община №2 г. Екатеринбурга «Еммануил» отпраздновала 30-летний юбилей. Этому событию было посвящено торжественное богослужение, на котором вспоминали об истории создания общины и прославляли Господа за Его щедрые благословения и водительство.

История создания общины начинается 13 октября 1991 г., когда 193 человека приняли крещение после евангельской программы, которую проводили христианские проповедники Джим Райкинг, Джанина Рейк и Брюс Уолк. Т.к. общине нужен был пастор, то на Божий призыв откликнулся Игорь Витальевич Красильников. В начале для проведения богослужений арендовали зал в Доме культуры им. Горького.

Летом 1992 г. после организации евангельской программы, которую проводил Дейл Лиман, завет с Господом заключили 140 человек. Община выросла до 450 человек, поэтому стали арендовать зал с большей вместимостью во Дворце культуры им. Свердлова.

Жизнь общины бурлила. Регулярно проводились евангельские программы, библейские курсы, благотворительные рождественские спектакли в интернатах и детских домах.

В 2008 г. община приобрела помещение в административном здании. Это помещение получило название «Христианский культурный центр». Здесь стали использовать иные формы евангельского служения: фитнесс, лекции по здоровому образу жизни, курсы английского языка.

Одной из сильнейших сторон служения общины на протяжении 30 лет было и остается профилактическое медицинское служение. Выставки Здоровья, работа клуба Здоровья. В 2018 г. в рамках всероссийского президентского гранта община на трех площадках города проводила программу «Выставка Здоровья».

За 30-летний период существования церкви «Еммануил» пасторы и члены церкви многократно откликались на призыв Бога совершать разнообразное служение в изменяющемся мире.

Однако особым благословением общины «Еммануил» является преемственность поколений. Когда-то обычные мальчики и девочки пришедшие вместе со своими родителями в только что организованную вторую общину адвентистов Екатеринбурга сегодня являются столпами этой общины и уже их дети по Божьему призыву вовлечены в активное служение. И сегодня уже им предстоит вновь и вновь откликаться на Божий призыв к служению в постоянно меняющемся мире.

На данное мероприятие были приглашены служители, которые были пасторами в данной общине, а также президент Уральской Конференции Михаил Юрьевич Долженко и представитель от Западно-Российского Союза Виктор Васильевич Горюк. Те из пасторов, которые не смогли присутствовать лично, записали видеопоздравление, чему собравшиеся несказанно были рады.

Все собравшиеся на данном юбилейном богослужении были очень рады и прославляли Господа за то, что община трудится уже 30 лет и надеются на то, что те молодые люди, которые сегодня вовлечены в активное служение, продолжат его совершать во славу Божью.

Тарас Зубков