Крещением завершился проект адвентистской общины г. Сызрани «Дружная Сызрань»

Новости ЕАД 02.12.2021

28 ноября в общине г. Сызрани состоялся праздник крещения. К церковной семье присоединилось три человека. Так завершился проект «Дружная Сызрань», который стартовал в апреле 2021 года.

Уже несколько лет адвентистская община г. Сызрани Самарской области активно занимается социальным служением, фокусной аудиторией которого являются многодетные семьи. Прихожане общины открыли Центр влияния «Добрые руки», волонтеров которого в 2020 году наградили памятным знаком губернатора Самарской области «За служение людям». Но миссия Церкви не только в том, чтобы помогать людям, но, прежде всего, в том, чтобы вести их к спасительным отношениям с Богом. Поэтому на 2021 год община запланировала проведение евангельской программы.

Первым этапом подготовки стала Неделя возрождения в марте месяце, которую для общины проводил президент Волжского объединения и один из спикеров будущей программы Олег Харламов. Община молилась об особом видении, как подготовить постоянных посетителей Центра влияния к этой программе. Так родился проект «Дружная Сызрань» — цепочка встреч и мероприятий, целью которых было сблизиться и подружиться. С апреля по ноябрь зарегистрировавшиеся участники проекта (посетители Центра влияния) вместе собирали березовый сок и ягоды, выезжали на велосипедные прогулки, устраивали пикники и походы в горы с ночевкой, участвовали в уборке города, проводили праздники и концерты и даже отдыхали на море.

Завершился этот проект циклом духовных встреч под общим названием «Грани жизни», спикерами которых были Олег Харламов и Вадим Макиян, пастор общины г. Сызрани.

С 12 по 28 ноября каждые пятницу, субботу и воскресенье в дом молитвы приходило от 15 до 30 человек, не членов церкви, среди которых участники проекта «Дружная Сызрань», родные и друзья прихожан общины.

Программа состояла из двух основных частей. «Война и мир» — духовная часть, которую представлял офицер в запасе Олег Харламов. Великая борьба, война, которая длится 6000 лет, ни кем непревзойденный подвиг Христа, цена победы и мира, самый страшный плен — это лишь некоторые из многих вопросов, на которые отвечал Олег Харламов.

Вторая часть касалась семейных ценностей и называлась «От любви до ненависти». В ней Вадим Макиян доступно рассказывал о языках любви, о взаимоотношениях между супругами, между родителями и детьми. Лейтмотивом этих тем была идея ценности и благословения семьи, как подарка от Бога.

В зале молитвенного дома были расположены столики по принципу «кафе», что создавало уютную и располагающую атмосферу. Каждая встреча заканчивалась дружеской беседой за чашкой чая с разнообразными угощениями.

Программа «Грани жизни» завершилась на торжественной ноте. Церковный хор вместе с тремя офицерами в запасе, которые надели по этому случаю парадную военную форму, исполнили всем известную песню «День Победы».

Итогом этого большого пути, который проделала адвентистская община Сызрани вместе со своими друзьями в течение восьми месяцев, стало крещение трех человек, которые пополнили церковную семью. Для них и еще шести человек, желающих изучать библейские пророчества, в ближайшее время планируется открыть курсы для углубленного изучения истины для настоящего времени. Начинается новый путь.

Одна из принявших крещение после этого проекта — Светлана. Ее муж — член Сызранской общины. Светлана была давно знакомая с учением Церкви, но не испытывала желания принять крещение. Она призналась: «За эти месяцы проекта «Дружная Сызрань» я увидела Церковь адвентистов с другой стороны. Я поняла, что это не просто люди, постоянно говорящие о необходимости изучать Библию и соблюдать Закон, но люди с активной гражданской позицией, любящие общение, дружбу, ценящие взаимопомощь и действительно готовые делать все возможное для улучшения своего города и жизни людей. Мне хочется быть частью такой семьи».

Слава Богу за этот пройденный путь и возможность видеть, как Он меняет жизни людей!

Марина Королева