Празднование Субботы Творения в Евро-Азиатском дивизионе

Новости ЕАД 02.12.2021

Каждая четвертая суббота октября в нашей всемирной Церкви посвящена особому празднику — Субботе Творения. В чем суть этого праздника, зачем нам его проводить? Пожалуй, лучшей иллюстрацией, помогающей ответить на этот вопрос, является сравнение этого праздника с другим хорошо известным нам праздником — праздником жатвы. Зачем мы каждый год проводим жатвенные служения в наших общинах? Для того чтобы особым образом возблагодарить Бога за все благословения, которые Он дал нам, как физические, так и духовные. Смысл праздника Субботы Творения очень похож — это служение благодарения Бога за то, что Он сотворил этот мир и нас с вами. Празднуя каждую четвертую субботу октября как «Субботу Творения», мы признаем Бога нашим Творцом и признаем следствия, которые это библейское учение несет для нашей жизни.

Впервые этот праздник был проведен 24 октября 2009 года и с тех пор каждый год все больше и больше общин и организаций нашей всемирной Церкви присоединяются к этой инициативе. В Евро-Азиатском дивизионе организованное проведение Субботы Творения стартовало в 2017 году. В 2021 году был создан сайт, специально посвященный вопросам проведения этого праздника (https://creationsabbath.online). Одной из особенностей этого сайта явилась возможность зарегистрировать проведение Субботы Творения в конкретной общине или организации церкви на территории нашего дивизиона. Благодаря такой регистрации желающие присоединиться к празднованию могли узнать, где они могут это сделать, в каком ближайшем к ним месте будет проводиться это служение. На дату проведения Субботы Творения (а в 2021 году она прошла 23 октября) на сайте зарегистрировались 65 общин и организаций нашей церкви.

Особенностью проведения праздника в этом году стало участие в нем многих адвентистских школ, в большинстве из которых праздник проходил в форме «Недели Творения». В течение недели, предшествующей Субботе Творения, ученики участвовали в мероприятиях, свидетельствовавших о Боге-Творце и Его творческой силе.

В адвентистской школе «Соломон» (г. Черновцы, Украина) мероприятия, посвященные Творению, проходили на протяжении целой недели. В школе 301 ученик и все они могли каждый день принимать участие в мероприятиях, которые говорили о том, что этот мир сотворен Всевышним. Часть этих мероприятий проводили дети. Всю неделю ученики и их родители много раз за день проходили мимо 7 картин в холле, на которых было изображено то, что Бог сотворил в этот день. Ученики одного из классов на английском языке на память назвали все, что Бог сотворил в каждый день недели Творения. Утренние линейки были посвящены вопросу Творения. Родительские собрания на этой неделе проходили рядом с вышеупомянутыми картинами, и родители могли услышать весть о Боге-Творце. Незапланированным сюрпризом стало стихотворение о Творении, которое сочинил преподаватель физкультуры специально к этому мероприятию. Более подробно с прошедшим празднованием можно ознакомиться на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=ER6oOpKGQ0A

В адвентистской школе г. Одесса (Украина) также прошла «Неделя Творения». Каждый учебный день в течение этой недели был посвящен определенному дню творения и мероприятия соответствовали тому, что в этот день было сотворено. Самыми активными участниками мероприятия были сами ученики. Они пели, рисовали, играли, проходили квесты, снимали видеоролики, участвовали в конкурсах, делали специальные наклейки в дневник. Отличался от предыдущих день, когда говорили о 7-м дне Творения и о том, что Бог подарил человеку субботу для общения с Ним. Со всем многообразием мероприятий, проведенных в течение Недели Творения можно ознакомиться в видеоролике: https://www.youtube.com/watch?v=KrabAfAqBZ4

Вся школа в Виннице (Украина) была обклеена информационными листами, на каждом из которых был указан один факт, подтверждающий, что наша Земля была сотворена Богом. 160 учеников вместе с родителями и учителями могли через QR-код на каждом информационном листе попасть на сайт «Библия и наука». В конце недели на викторине можно было проверить, сколько фактов, подтверждающих библейскую истину о Творении, запомнил каждый из участников.

В общине АСД пгт. Гусятин (Украина) верующие размышляли над темой: «Актуальность акта Творения Богом для секулярного человека». Прекрасное пение и совместное исследование Библии дали возможность не просто понять величие творческой силы, но и прославить Иисуса Христа как Творца неба и земли. Было обращено внимание на четвертую заповедь Закона Божьего, как на памятник акта Творения и сделан вывод, что трудно переоценить актуальность и важность темы сотворения этого мира Богом, особенно в свете Трехангельской вести для последнего времени.

В общине г. Протвино Московской области празднование Субботы Творения проходит с 2017 года. Праздничное богослужение в этом году прошло 23 октября. Все элементы служения: оформление служения, пение, детская история, и т. д. были подобраны так, чтобы предоставлять свидетельство о творческой силе нашего Бога. Слушая и обсуждая проповедь, озаглавленную «Второе повествование о Творении», члены общины размышляли над описанием Недели Творения, представленным в Псалме 103, которое дополняет описание в книге Бытие несколькими важными деталями. Видеозапись проведенного служения можно посмотреть тут: https://youtu.be/WN2qg4TAWf8

23 октября 2021 г. в 21-й киевской общине было проведено богослужение в рамках международной инициативы «Субботы Творения». Тема проповеди называлась «Природа и сила Божья». В связи с пандемией на служении присутствовало около 10 человек, однако онлайн-трансляцию в Facebook просмотрело ещё 77 человек: https://youtu.be/RV8ZoffXfzI

Празднование Субботы Творения также прошло в общинах г. Магадана (запись служения: https://youtu.be/-257ReepKBk), г. Смоленска, г. Котовска (Тамбовская область), в Заокской церкви (запись служения: https://youtu.be/YygEUd6nqrU?t=5408), городах Хабаровск, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск, Благовещенск, в центральной церкви г. Алматы и во многих других местах по всей территории нашего дивизиона. Итоговую интерактивную карту проведения этого праздника, на которой отображены все зарегистрировавшиеся общины, можно посмотреть здесь: Суббота Творения – Поиск мероприятия (creationsabbath.online).

Следующий праздник Субботы Творения будет проходить 22 октября 2022 года, и мы надеемся, что география его проведения и охват наших общин и организаций будут еще более широкими. Особенно хотелось бы обратить внимание на инициативу проведения Недели Творения, которая предшествует празднованию Субботы Творения в наших школах. Было бы очень хорошо, если бы и другие школы Евро-Азиатского дивизиона присоединились к этой инициативе в предстоящем году.

Материалы, которые могут помочь в планировании и организации этого праздника, можно найти на сайте Суббота Творения (creationsabbath.online), а также на сайте Библия и наука (geoscience.esd.adventist.org).

Алексей Попов,
Ответственный за служение в области веры и науки в Евро-Азиатском дивизионе