Программа для семейных пар «Четыре сезона» прошла в Камышине

Новости ЕАД 02.12.2021

27 ноября в адвентистской общине г. Камышина Волгоградской области прошел семейный вечер под названием «Четыре сезона». В празднике приняли участие и обновили свои брачные обещания двадцать супружеских пар.

Свадебное оформление зала, живая музыка, приглушенный свет, столики с угощениями — в такую атмосферу тепла и уюта попадали приглашенные на праздник «Четыре сезона» супружеские пары — двадцать семей с разным опытом и стажем из городов-соседей Камышина и Петров Вала. Некоторые из гостей (11 человек) впервые переступили порог молитвенного дома, кто-то не делал этого очень давно, но ради своей «половинки» решил пойти, а для кого-то этот вечер стал очередным приглашением вернуться домой, в церковную семью.

Первые минуты скованности и небольшого напряжения после песни в исполнении ВИА «Обновление» из общины г. Петров Вала и небольшой театральной зарисовки сменились непринужденным и теплым общением. Тема всей программы — четыре сезона в семейной жизни. Весна — период влюбленности и романтики, лето — время, когда случается засуха и только обильный «полив» любовью может спасти отношения, осень — этап зрелости и зима — когда прожив вместе всю жизнь, супруги понимают, что уже не могут жить друг без друга.

Нюансы каждого периода жизни раскрывались в живом общении с залом. Пары искренне рассказывали, сколько лет они в браке, как нашли друг друга, почему выбрали именно этого человека, какие сложности пережили в семейных отношениях. Общение с залом сменялось конкурсами, пением, театральными постановками, беседами за столиками. Так создалась особая атмосфера доверия и тепла этого вечера, подготовившая всех гостей праздника к самой главной части — обновлению супружеской клятвы.

Перед обрядом обновления завета к гостям с небольшим духовным наставлением обратился Василий Половинко, пастор, казначей Волжского объединения. В очень емких и красивых словах он еще раз напомнил всем присутствовавшим о том, какую ценность имеет семья как подарок Бога человечеству. Также он подчеркнул, что перепосвящение себя в любви своему супругу имеет большую силу и дает огромный толчок для укрепления отношений в семье.

После вдохновляющих слов под звуки марша Мендельсона каждая супружеская пара прошла под свадебной аркой. А далее начался самый торжественный и волнующий момент встречи — литания перепосвящения и обновления супружеского завета. Повторяя вслед за ведущими слова клятвы, супруги по очереди произносили обещания верности и любви. У многих — и мужчин, и женщин, — на глазах были слезы. Супруги искренно обнимали друг друга, вновь признавались в любви и держались за руки. А когда вся программа закончилась, никто не хотел расходиться.

Некоторые из гостей вечера искренне поделились своими впечатлениями. Дарья, член адвентистской общины рассказывает: «Для меня эта программа стала началом нового, иного отношения к моему мужу. Как будто мне дали ещё один шанс начать всё сначала. И я очень благодарна за это Богу». О своем супруге, Романе, Дарья говорит: «Ему все понравилось. Он до сих пор под впечатлением уюта, тепла, романтики, любви. Хотя изначально он шёл на вечер только из-за меня, постепенно его наполнили те же чувства, которые я описала выше».

Супруги Роман и Надежда: «Нам очень понравилась встреча для семейных пар. Она запомнилась своей теплотой, романтичной обстановкой под хорошие песни. Эта встреча помогла обновить наши отношения и отношения наших приглашённых друзей друг к другу. Хотелось бы, чтобы подобные встречи проходили почаще».

Алексей и Ирина также делятся своими впечатлениями: «Нам очень понравилось и само мероприятие, и такой формат проведения. Было очень уютно и атмосферно. Нашему браку идёт всего третий год, а были и такие браки, которым и по 40, и по 50 лет. Думаем, всем парам было приятно вспомнить, как их отношения только начинались, как они вместе проживали важные моменты, вновь друг от друга слышать признания в любви. За наши семьи молились и всем подарили дипломы об обновлении брачного завета с фотографией каждой пары. Думаем, все ушли с этого мероприятия наполненными и готовыми и дальше трудиться ради своей половинки и своего брака».

Слезы на глазах, искренние объятия, признания в любви и подаренные подарки сделали этот вечер памятным в жизни каждой приглашенной семьи. И эта встреча — только начало. Такие праздники нужны нашим общинам и нашему обществу. И пусть Бог благословит каждую встречу, направленную на объединение семей.

Галина Соколова