Выставка здоровья «S.O.S. Хочу быть здоровым» в г. Кагул

Новости ЕАД 02.12.2021

21 ноября 2021, в городе Кагул состоялась интерактивная выставка здоровья под названием «S.O.S. Хочу быть здоровым». Выставку организовали две адвентистские церкви Кагула в ответ на приглашение властей города принять участие в мероприятиях, посвященных Дню города.

«На этой выставке люди всех возрастных категорий могли пройти бесплатный медицинский контроль, и в конце получить советы и рекомендации от врачей специалистов», — рассказывает пастор Авель Хаврещук. В выставке приняли участие более 250 человек, которые с благодарностью приняли советы специалистов, приобрели книги на тему здоровья, предложенные адвентистским книжным центром г. Кагула, а впечатления остались самыми лучшими.

«Это хорошая, интересная инициатива, особенно для людей определенного возраста, для пожилых, которые не могут постоянно ходить в больницы. Здесь много информации, а советы, которые дают врачи, идеально подходят для того, чтобы начать изменения в образе жизни», — поделился впечатлениями один из участников выставки, приехавший из Италии.

«Мне 79 лет, но я еще нигде такого не встречал», — рассказывал другой.

«Очень приятно, что сделали такой день, когда люди могут проверить состояние здоровья. Пусть люди привыкают к такому, пусть знают, что значит заботиться о здоровье», — так описывали впечатления о выставке посетители.

Мероприятие преследовало несколько целей. Кроме продвижения здорового образа жизни, выставка также была возможностью поддержать восьмилетнего Диму Батыр, у которого диагностировали злокачественную опухоль мозга.

«Поздравляем жителей города Кагул, и по этому случаю адвентистская церковь организовала выставку здоровья, не только для того, чтобы представить определенные материалы, но мы также хотим помочь восьмилетнему мальчику Диме Батыр, чтобы он мог вновь обрести здоровье. Желаем, чтобы Господь благословил каждого из вас, чтобы вы могли радоваться здоровью, полученному от Господа. Пусть Господь будет с вами!», — с таким призывом обратился к жителям города пастор Кагульского поля, Иван Плэмэдялэ.

По завершении проекта собранную сумму, которая составила 10309 леев (около 520 евро), перевели на банковский счет мамы мальчика, а молодые люди и подростки послали Диме видеообращение со словами поддержки. За время проведения этого мероприятия жителям города подарили более 2200 газет «Сокрытое Сокровище» и более 1000 миссионерских книг. А еще одним подарком городу стали 500 открыток с библейскими стихами и 700 яблок с поздравлениями.

Но и это был еще не конец. После завершения мероприятия, молодые люди со всего Кагульского поля собрались вместе, чтобы вкусно пообедать, а также в неформальной обстановке пообщаться с директором Отдела молодежного служения УЦМ, пастором Робертом Ляху, который рассказал о существующих в Молдове клубах и поделился планами на ближайшее время. Переполненные эмоциями от насыщенного дня, молодые люди задались целью – чтобы следующий масштабный проект, который вновь соберёт всех вместе, был организован в самое ближайшее время.

Дарья Хаврещук,
руководитель отдела информации церкви АСД г. Кагул