Почти хорошие

Вечерний Страж 03.12.2021

Джанет Розелл-Толете

Про́сите, и не получаете, потому что про́сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений (Иак. 4:3).

Новый мобильный телефон, другая работа или исцеление больного брата или сестры.

Сами по себе эти просьбы не являются ни хорошими, ни плохими. Сердце, которое упоминает их в молитве, определяет, будут ли они во благо или нет.

Новый мобильный телефон может стать устройством, которое поможет организовать миссионерский семинар. Новая работа поможет заработать достаточно, чтобы прокормить семью. Исцеление больного брата вернет спокойствие и благополучие его семье.

Все эти причины достаточно хороши или даже почти хороши. Ведь если все эти причины веские, Бог удовлетворил бы все эти просьбы. Но Он почему-то этого не делает. Почему же? Это не конец истории.

Я могу иметь достаточно хорошие причины для молитв, но у меня может не быть откровенно хороших мотивов для них. Независимо от того, осознаю я это или нет, мои хорошие причины могут быть просто отговорками, чтобы скрыть свою гордость, недовольство или нетерпение.

Есть интересное филиппинское выражение: «Сана кунин ка на ни Лорд» (Желаю тебе поскорее предать себя Господу). Оно может быть истолковано как пожелание кому-то Божьей милости, но есть и другое значение. На самом деле это остроумный способ выразить надежду, что Бог избавится от этого человека. Хуже того, можно даже изменить его на: «Сана кунин ка на нг каавай ни Лорд» (Желаю тебе поскорее предать себя врагу Господа).

Сегодняшний стих перекликается с чудесным Божьим принципом. Тем, который дается нелегко большинству людей: «Человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце» (1 Цар. 16:7).

Действительно, для Господа то, что у нас в сердце, звучит громче, чем то, что мы говорим. Наши мотивы достигают Небес прежде, чем наши молитвы. Почему? Потому что Небеса находятся в сердце.

Добрые намерения не рождаются в наших греховных сердцах сами собой. У нас не получается иметь чистые мотивы даже во время молитвы. Оскверненные грехом, наши сердца и мысли признают только собственную выгоду. Что же нам тогда делать? Вторить молитве Давида: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Пс. 50:12).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.