Основы брака

Вечерний Страж 09.12.2021

Нестор Риллома

Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах (1 Петр. 3:7)

В первых семи стихах третьей главы Первого послания Петра апостол сообщает мужьям и женам о принципах, необходимых для создания крепкого брака. Затем апостол обращает внимание на то, что, когда пары последовательно следуют и воплощают их в жизнь, молитва будет иметь меньше внутренних преград.

Ответы на супружеские молитвы кажутся условными, но Петр подчеркивает, что молитва — это рациональный опыт. Чем ближе мы к нашему супругу (мы сопереживаем, заботимся и бескорыстны по отношению к нему), тем лучше будет атмосфера нашей молитвенной жизни.

Апостол Петр, будучи сам женатым, указывает на четыре принципа, следуя которым жены смогут укрепить свой брак и способствовать его стабильности. Во-первых, соответствующее христианское поведение (см. 1 Петр. 3:1, 2). Неверующих мужей, неповинующихся Слову Божьему, можно привлечь к Евангелию благодаря благочестивому поведению их жен.

Во-вторых, простая красота их украшений (ст. 3). Жены должны оставаться красивыми внутри и снаружи. Поэтому, храня свою внутреннюю красоту, они не должны пренебрегать и внешностью.

В-третьих, скромное и спокойное отношение (ст. 5). Нежный и тихий характер жен подавляет мятежные склонности упрямых мужей.

Наконец, искреннее личное внимание к нуждам мужа. Как и Сара в давние времена, жены должны удовлетворять потребность мужей в самооценке и внимании.

Мужьям в равной степени необходимо усердно трудиться, чтобы их семейные отношения были успешными. Три проблемы должны стать лейтмотивом молитв мужа.

Во-первых, научиться жить со своей женой (ст. 7) — означает жить вместе с ней в гармонии и близости.

Во-вторых, знать свою жену — значит понимать и приспосабливаться к неприятным и раздражающим качествам.

Наконец, он должен чтить свою жену.

Осознание и соблюдение этих брачных принципов формируют лучшего человека и лучшего мужа.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.