Бодрствуйте

Вечерний Страж 11.12.2021

Люсиль Таналас

Близится конец всему. Будьте же здравы умом и трезвы, чтобы могли вы молиться (1 Петр. 4:7; ИПБ).

Уже с детства я слышал от проповедников, что конец близок. Некоторые верующие даже назначали даты возвращения Иисуса. Я знал родителей, которые перестали отправлять детей в школу и просто ждали прихода Иисуса.

Ближе ли конец сегодня, чем несколько лет назад? Определенно!

Петр не хочет, чтобы мы были поглощены установлением сроков или просто бездельничали, коротая время, пока не придет Иисус.

Итак, каким же тогда должно быть наше поведение в эти последние дни?

В сегодняшнем тексте Петр заостряет наше внимание на том, чтобы христиане всегда оставались благоразумными, бодрствовали и молились.

Греческое слово, переведенное здесь как «благоразумный», означает «быть в здравом уме», «проявлять самообладание».

По словам Эллен Уайт, одной из самых сложных привычек, требующих контроля, является потворство аппетиту. Некоторые люди переедают, потому что их тяга к еде не была ограничена. Миссис Уайт подчеркивает, что если мы сможем контролировать наш аппетит, то сможем стать победителями и в других битвах.

Нам нужны дополнительные силы, чтобы жить по-другому, а не так, как Библия определяет поведение людей последних дней: они «ели, пили, женились и выходили замуж» (Мф. 24:38).

Петр также рекомендует нам чем-то заниматься. Конечно же, не накоплением богатств. Не путешествиями по странам самыми быстрыми авиалиниями с первоклассными удобствами. Не сплетнями часами напролет с соседом или другом. «До самого конца христиане должны оставаться на своих постах, добросовестно исполняя свои обязанности» (Библейский комментарий АСД, т. 7, с. 580).

Петр также напоминает нам, что нужно бодрствовать. Тот же источник разъясняет, что «бодрствовать» в данном контексте означает «воздерживаться от опьяняющих веществ». Действительно, как вы сможете оставаться бдительными, если ваш ум пропитан алкогольными напитками?

Апостол также советует нам сохранять бдительность, особенно относительно предстоящих событий. В двадцать четвертой главе Евангелия от Матфея перечислены знамения, одним из которых является то, что люди будут есть, пить, жениться и выходить замуж.

Бодрствуйте. Молитесь. Молитесь. Бодрствуйте.

Чтобы мы не забыли, что грядет Сын Человеческий. Чтобы мы не оказались неготовыми к встрече с Ним.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.