Составляющие молитвы

Вечерний Страж 12.12.2021

Составляющие молитвы

Нестор Риллома

Близится конец всему. Так будьте разумны и трезвы, и тогда вы сможете молиться (1 Петр. 4:7; РБО).

В любой сфере человеческой деятельности — будь то спорт, учеба, ведение домашнего хозяйства, военная подготовка — лишь одно остается неизменным: ВРЕМЯ. Время — ресурс, одинаково данный всем людям. Неудача или успех в нашей жизни часто зависят от его использования.

Время играет важную роль в подготовке места и обстановки для нашей молитвенной привычки, которая меняет жизни и умы для Господа. Когда мы говорим о времени, следует упомянуть четыре фактора.

Доверие. Молитва — это разговор с Богом как с другом. Доверие растет в нас благодаря каждому мгновению с Ним. Когда мы приближаемся к концу времени, моменты, которые мы проводим в общении с нашим Господом, приобретают самый важный смысл. Чем больше мы говорим с Ним, чем больше доверяем Ему и любим Его, тем больше мы становимся похожими на Него.

Доверие позволяет христианину взяться за руку Вседержителя и дождаться раскрытия Божьего плана. Ни один момент не будет потерян, если мы вверяем свою жизнь и будущее Его заботе.

Интимность. Это простое понятие, которое означает нежность и принадлежность друг другу, было извращено и стало обыденным в социальном и супружеском мире.

В родительских отношениях оно описывает близость и открытость.

Бог хочет, чтобы мы были очень близки и открыты с Ним. Он продемонстрировал это желание, когда, стал человеком, чтобы наслаждаться общением с нами. Благодаря молитве и чтению Библии  достигаем такого уровня близких отношений с Ним. Близость требует твердого и глубокого желания общаться с нашим Отцом.

Мотивация. Люди, которые придерживаются строгой дисциплины, стремятся найти внутреннюю или внешнюю мотивацию. Будучи движущей силой, мотивация побуждает человека постоянно действовать, размышляя над своими поступками. Но, чтобы молитва совершалась с верой и радостью, она нуждается в более глубокой мотивации. Любовь — вот эта мотивация. Будучи благодарными за то, что Иисус умер за нас, воскрес и скоро придет за нами снова, мы чувствуем, что должны искать Его лица.

Пример. Христос пришел на землю, чтобы показать нам, как жить праведно. Его молитвенная жизнь — один из примеров, которому мы должны неизменно следовать. Его бескорыстное ходатайство о других служит нашим образцом общения с Богом. Если Евангелие преобразовало нас, мы отобразим пример Христа в нашей жизни.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.