Умноженные благодать и мир

Вечерний Страж 15.12.2021

Люсиль Таналас

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего (2 Петр. 1:2).

Один стебель молочая — вот и все, что осталось от трех растений, которые мой брат Борге подарил мне. Я посадил молочай в горшок и заботливо ухаживал за ним. Каждый день я уговаривал его расти и становиться сильнее.

Вскоре растение начало пускать листья. Затем из стебля стали появляться побеги. Вскоре распустились цветы, и я радовался, глядя, как их колышет ветер.

Теперь у меня более десяти горшков, в каждом из которых растет молочай. А множество отростков ждут своей очереди на собственный горшочек. А я с нетерпением ожидаю дня, когда молочай будет расти вдоль дорожки, ведущей к моему дому.

Умножение благодати и мира. Сегодняшний текст обещает их в изобилии.

Я счастлив, что апостол Петр молился не о прибавлении благодати и мира, иначе мы получали бы их понемногу. Но если мы хотим иметь эти небесные дары не в небольших количествах, а в изобилии, нам нужно «познание Бога».

Это познание Бога настолько полезно, что Петр несколько раз упоминает об этом в своем послании.

1. Божья сила дала всем нам возможность жить благочестивой жизнью «через познание Призвавшего нас славою и благостию» (2 Петр. 1:3).

2. Если в нас есть вера, доброта, знание, самообладание, настойчивость, братолюбие, любовь и мы служим Богу, «познание Господа нашего Иисуса Христа» пошло нам на пользу (ст. 8).

3. «Познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа» освободило нас от греха и порочности этого мира, но по-прежнему существует опасность снова оказаться втянутыми в них (см. 2 Петр. 2:20).

4. Нужно постоянно «возрастать в… познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Петр. 3:18).

5. Пусть наши сердца молятся о том, чтобы «благодать и мир [вам] да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего» (все выделения авторские).

Чтобы в нас умножились благодать и мир, необходимо познать Его.

Когда мы выполним свою часть условия, на нас изольются благодать и мир, умноженные не на двузначные или трехзначные числа, а на цифры, которые не может вместить ни одна таблица умножения!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.