А с кем идешь ты?

Новости ЕАД 16.12.2021

Мы все, как единая адвентистская семья, вместе идем к вратам Небесного Царства. Но кто идет рядом с нами, и ведем ли мы кого-нибудь с собой? Перед вознесением Иисуса Христа одним из самых главных Его повелений стало приобретать учеников. Именно этой теме был посвящен миссионерский форум «Идем вместе! Приобретаем учеников», который проходил в общине Бишкек-1 с 11 по 12 декабря. Встречи посетили гости из разных поселков и городов: Каракола, Токмака, Кара-Балты, Манаса, Кызыл-Кии и др. Они с огромным вдохновением делились своими опытами и свидетельствами. Сестра Дамира из города Кара-Балты рассказала о том, как, проводя мастер-классы по массажу, она находит возможности делиться с людьми вестью Евангелия. Поражает внимательность миссионеров к нуждам людей. Недавно они получили стиральную машину, так как увидели, что есть те, кто по тем или иным причинам не может стирать вещи у себя дома, или это сопряжено с большими сложностями. Помогая решать эту проблему, миссионеры города Кара-Балты стали больше взаимодействовать с людьми. Ведь особенно сейчас, при наступлении холодов, очень многие нуждаются в подобной услуге. Примечательно то, что такое служение не остается незамеченным, видя усердие и заботу наших братьев и сестер, откликаются неверующие люди и тоже начинают жертвовать и помогать тем, кто возможно, до этого им был безразличен.

Особо вдохновили всех присутствующих опыты студентов из семинарии, находящейся в городе Токмаке, о том, как через взаимодействие с соседскими детьми, из дунганских семей, они находят путь к сердцам их родителей.

Братья и сестры из разных городов и общин с большим рвением делились своими опытами и личными свидетельствами, которых было очень много и которые не могли не зажечь в сердце каждого участника форума пламенное желание трудиться на Божьей ниве.

Также была озвучена статистика, которая заставила всех присутствующих задуматься. В 2004 году классы СШ посещало 2700 человек, сейчас эта цифра сократилась до 604. Но это не должно заставить нас унывать, наоборот, побудить «расправить крылья», двигаться вперед и трудиться с большим энтузиазмом.

Особо тронула история, которой поделилась Екатерина Владимировна Кириченко. Она рассказала о мужчине, которого привела в их общину Божья рука, иначе это объяснить никак нельзя. В субботу на служение пришел мужчина, который настойчиво желал присоединиться к общему собранию. Незадолго до этого у Екатерины Владимировны состоялся разговор с представителями муниципального управления о необходимости вакцинации, поэтому после того, как мужчина не пожелал представиться и рассказать о своих намерениях, нашу сестру начали посещать разные мысли и догадки. И только в конце служения, пообщавшись с ним, она выяснила, что он решил зайти в дом молитвы, когда, проходя мимо, он услышал пение и увидел табличку с названием «Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня». Оказывается, он приехал из Таш-Кумыра, где имел опыт общения с одной из наших сестер, которая познакомила его с Богом. Поэтому в ту субботу у него возникло желания зайти в храм. Дух Святой коснулся его сердца и сейчас он уже изучает библейские уроки. Это свидетельство еще раз говорит всем нам о том, что важно каждое посеянное нами семя.

В Священном Писании сказано: «Вера без дел мертва». Если мы не делимся благой вестью, то мы не только упускаем возможность приобрести учеников для Христа, но также обделяем себя благословениями. Как на одной из встреч сказала Марина Яковлевна Отт: «Все зависит от нашего желания». Если мы хотим преподавать кому-то библейские уроки, но не знаем кому и как, нам просто стоит рассказать о своем побуждении Богу, и Он пошлет нам человека, и, скорее всего, не одного. Нам не стоит бояться или волноваться о своих возможностях. Священное Писание говорит о том, что сам Бог вложит в наши уста Свои слова. Тем не менее, в воскресенье у участников форума была возможность прослушать семинары и тренинги, благодаря которым у присутствующих появилась ясность о том, как говорить с людьми о Боге и делиться с ними истиной. Даниил Даниилович Павелко рассказывал о том, как донести Благую весть до поколения постмодернистов. А семинар Рустама Геннадьевича Ахмедова зародил и укрепил в сердце каждого надежду на то, что в нашей стране тоже возможно достичь людей из коренных народов, как это произошло в Азербайджане.

На протяжении всего времени общения чувствовалось, что люди заинтересованы в происходящем. Форум вдохновил жить и более активно служить нашему Господу, достигать сердец людей и приобретать учеников для Христа, следуя Его примеру.

Некогда, как хорошо подметил в своих субботних размышлениях Даниил Даниилович, учеников изменила встреча с воскресшим Христом. Нам тоже нужно пережить эту встречу, чтобы научиться нести Благую весть. Иисус уже стоит у дверей нашего сердца, и Он ждет нашего ответа на Его призыв.

Янина Асадулина,
отдел информации, Кыргызская миссия