Быть евангелистом призван каждый!

Новости ЕАД 16.12.2021

«Больше евангельской деятельности!» — именно под таким негласным лозунгом прошло Годичное совещание в Кыргызской миссии. Все его участники отметили, что в этот раз встречи прошли иначе: ощущались особая живость и вдохновение. Некоторые участники отметили, что именно в ходе этого совещания они получили ответы от Господа на свои многие неразрешенные вопросы. Непостижимо и удивительно величие нашего Господа! Личные опыты, музыкальное служение, духовные размышления, буквально все свидетельствовало о том, что Бог продолжает вести, открывает новые направления, помогает строить стратегические планы и видеть пути их реализации.

Особо громко на протяжении всех встреч звучал призыв к каждому члену церкви: быть более активным в служении, быть частью единой церкви, сотрудничать и объединяться с руководителями и лидерами общин. И в первую очередь бодрствовать и усердно готовиться к излитию Позднего дождя. Потому что только тогда мы сможем увидеть удивительное Божье провидение, услышать голос Святого Духа, подсказывающий нам правильные решения. Только тогда перед нами откроются новые возможности, и мы сможем вырасти и стать ближе к нашему Господу.

Пасторы, миссионеры и администраторы провели важный для жизни нашей церкви форум, на котором были представлены отчеты президента, руководителей отделов и лидеров объединений. Были намечены ориентиры и предложены очень важные инициативы.

Роман Леонидович Алексейкин, президент Кыргызской миссии, подчеркнул: «Церковное здание не должно быть закрыто всю неделю, но каждый дом молитвы должен стать центром влияния, двери которого закрываются только на ночь».

Дмитрий Викторович Зубков, президент Южной унионной миссии, отметил: «Сегодня через евангельские программы приходят только один или два человека, которые принимают крещение, нужно активнее вовлекать членов церкви в евангельскую деятельность, чтобы собирать урожай в Божью житницу».

Одной из инициатив, которая вызвала интерес и особо вдохновила каждого участника совещания, стала Библейская школа. Прозвучал призыв открыть «Школу Библии» в каждой общине и научить членов церкви преподавать библейские курсы, чтобы в это служение были вовлечены не только пресвитеры, но большие группы наших братьев и сестер. Также было рассказано о том, что сейчас разрабатываются новые материалы для библейских курсов и мобильное приложение, чтобы «вооружить» каждого члена церкви.

В каждом размышлении, опыте или отчете прослеживалась мысль о том, что необходимо отдавать приоритет местному населению, учиться понимать их нужды, пытаться смотреть на наши дома молитвы их глазами. Очень важно вовлекать в служение детей и молодежь, так как именно они являются будущим нашей церкви. Плодотворность евангельской деятельности зависит от каждого члена церкви. Дмитрий Викторович отметил, что важно, чтобы каждая община включалась в евангельскую программу, чтобы проводилась хотя бы одна программа в год, и к ее проведению община начинала готовиться за полгода до ее начала, и в этот процесс был вовлечен каждый член церкви. Только так мы сможем приобретать учеников для Христа и изменять жизнь людей к лучшему.

Что мы можем сделать, чтобы наша весть была для населения приемлемой и родной?

Над многим заставил задуматься отчет по распространению миссионерских книг. Статистика говорит о том, что большим общинам стоит уделять этому вопросу большее внимание. К примеру, в поселке Манас шесть женщин заказали 150 миссионерских книг, тогда как большие общины Бишкека заказали по сто книг.

Не стоит забывать, что мы адвентисты — люди, ожидающие Второе пришествие Иисуса Христа, главной миссией которых является возвещение вести Евангелия. Порой мы сталкиваемся в общинах с ересями, а ведь скорее всего они исчезнут, когда мы начнем больше читать нашей духовной литературы, будем вдохновляться сами и станем вдохновением для других.

В ходе встреч был рассмотрен каждый аспект евангельской деятельности. Важная инициатива прозвучала от Светланы Анатольевны Алексейкиной, которая предложила поставить в церквях корзины для продуктов для того, чтобы поддержать инвалидов и сирот, привлечь к этому волонтеров, потому что именно в этом всегда проявлялся метод служения Христа.

Кульминацией совещания стали опыты, рассказанные пасторами, миссионерами и директорами отделов.

«Мы вынесли из постройки при Церкви все ненужное, навели порядок, сделали ремонт и превратили это помещение в мини-центр влияния. Получилась творческая мастерская для деток. Теперь мы каждую неделю проводим там уроки английского языка», поделилась опытом общины Бишкек-3 Екатерина Владимировна Кириченко. Похожий опыт имеется и в общине Бишкек-4, где был открыт кружок рисования.

Особо вдохновил личный опыт Дмитрия Викторовича Зубкова, который рассказал о том, что, собираясь всей общиной на обеде после субботнего служения, они делятся идеями и планами о том, как можно наиболее эффективно возвещать весть Евангелия. Они обсуждают практические шаги, которые сразу же стараются применять на практике, чтобы после, через месяц, поделиться своими опытами, проанализировать и решить, какие методы или пути являются наиболее результативными.

Также была предложена интересная идея о том, чтобы служители церкви проводили программы не только у себя в общине, но и на других территориях, т.е. чтобы происходил своего рода обмен пасторами для проведения программ, что позволит сделать жизнь общин более разнообразной.

Прозвучало еще много опытов, личных свидетельств и инициатив, возможно, именно поэтому дух служения и желание совершать дело Евангелия зажглись в сердце каждого присутствующего. Церковь взяла стратегический курс на то, чтобы сделать все возможное, чтобы вовлечь каждого члена церкви в евангельскую деятельность. Ибо каждый из нас, независимо от возраста, положения, талантов и физических возможностей, призван возвещать скорое пришествие Иисуса Христа.

Важно то, что во время обсуждений прозвучали конкретные шаги, принципы, были предложены готовые стратегии и материалы, которые должны помочь общинам реализовать эти инициативы и планы в жизнь.

Будем молиться, чтобы все евангельские инициативы, обсуждавшиеся на Годичном совещание, могли осуществиться, и на следующем совещании мы услышали бы еще больше интересных и вдохновляющих опытов. Пусть Господь благословит нас исполнять Его волю и через это прославлять Его святое имя. Аминь.

Янина Асадулина,
отдел информации, Кыргызская миссия