Четверть века звучания «Живой воды»

Новости ЕАД 16.12.2021

В Краснодаре состоялось событие, к которому долго готовилась большая команда звукорежиссёров, операторов, аранжировщиков, музыкантов и певцов. Во славу Божью состоялся юбилейный концерт группы «Живая вода» из г. Новороссийска, приуроченный к 25-летию творческого коллектива

Группа «Живая вода» была основана в 1995 году в адвентистской общине города Новороссийска, но в прошлом году из-за ограничительных мероприятий юбилейное мероприятие провести не удалось.

В начале своего существование группа была вокально-инструментальной (труба, гитара, бас-гитара, фортепиано, клавишные и двое солистов), но потом из-за отсутствия профессиональной аппаратуры ребята решили заняться многоголосием, прославляя Господа под фонограммы, выполненные на профессиональном синтезаторе «Korg M1», который тогда оказался в их распоряжении, вместе со студией звукозаписи.

Именно тогда по молитвам молодых музыкантов Бог стал давать им таланты сочинять собственные христианские песни. Авторами их были: Людмила Пасечник (художественный руководитель группы), Геннадий Новиков, Сергей Долинин, Роман Маслов и Артур Гладков.

В 1996 и 1997 годах были созданы первые два альбома группы: «Укрепимся во Господе» и «Зов к Небесам».

Группа «Живая вода» участвовала во всех фестивалях христианской песни на Северном Кавказе («Сочи-95», «Ставрополь-96», «Новороссийск-2002» и «Новороссийск-2003»).

Состав группы периодически менялся в связи с переездом участников в другие города и страны. В ней выступали Валерий Пасечник, Дмитрий Лещёв, Роман Погосьян, Татьяна Долинина и Снежана Шаймухаметова.

Песни группы выходили на аудиокассетах и CD-дисках.

После 2004 года группа приостановила концертную деятельность из-за переезда большинства участников.

И всё же в 2014 году творческий коллектив «Живая вода» участвовал в концерте христианской песни в Ставрополе.

И вот, в связи с 25-летием своего служения участники группы всех трех составов снова встретились, чтобы во славу Господа провести юбилейный концерт в Краснодаре.

Как раз к лету нынешнего года наконец-то удалось завершить работу над третьим альбомом группы «К Тебе взываю, Господи!».

На юбилейном концерте прозвучали песни из всех трех альбомов группы «Живая вода». В нём приняли участие и сами участники группы, и солисты: Лариса Решетова, Валерий Мик, Илья Курелов, Нина Ковалёва-Качалова, Татьяна Аскерова, Радмила Спивак.

Вместе с ними песни из репертуара группы исполняли хор из Новороссийска, а также скрипачи Валерия Касап и Мария Новикова, трубач Валерий Пасечник, кларнетист Дмитрий Погожев, гитарист Андрей Дядченко.

Очень уютную, искреннюю, дружескую, располагающую атмосферу юбилейному концерту придал его ведущий — служитель Кавказской унионной миссии, пастор Роман Маринин. В то же время ему постоянно удавалось главное внимание присутствующих направлять на Творца и Спасителя, благодаря Которому мы живём и имеем славную надежду в будущем!

Дружная команда певцов, музыкантов, операторов, осветителей, режиссёров, администраторов приложили всё старание и возносили много молитв о том, чтобы этот концерт прошёл во славу Господа! И, слава Богу, всё состоялось наилучшим образом. Концерт прошёл на высоком духовном уровне. Слава Господу за всё!

P.S.: Все желающие могут посмотреть видео с юбилейного концерта, перейдя по ссылке: https://youtu.be/BJjUMWtIup0

Геннадий НОВИКОВ