Молитва Духом

Вечерний Страж 17.12.2021

Вы же, возлюбленные мои, постоянно должны возрастать в святейшей вере вашей, молясь во Святом Духе (Иуд. 20; ИПБ).

Послание Иуды — это краткое сочинение-указание, предостерегающее христиан о людях, которые вызывают расколы в христианской общине (см. Иуд. 19; ИПБ). Автор отстаивает веру, которая была «раз и навсегда дарована народу Божьему» (ст. 3; ИПБ). Его главная задача — предостеречь братьев, чтобы им не быть обманутыми нечестивыми христианами, а также напомнить своим читателям никогда не ослаблять усилий в стремлении достигнуть святости. Эти мнимые христиане, говорит Иуда, ведут распутный образ жизни (ст. 4, 6–8, 12, 13, 16) и вызывают расколы в общине верующих. Иуда обращается к истинным верующим и напоминает им о важности молитвы Духом, чтобы сохранить чистоту веры, несмотря на существование таких лжебратьев в церкви. Молитва Духом показывает три важных факта о правильной христианской жизни.

Верные христиане ожидают исполнения пророчеств апостолов. У многих возникает неоднозначное чувство, когда мы говорим о выполнении пророчеств. Некоторые испуганы, другим все равно. Но правильный дух ожидания подготавливает нашу жизнь и наш характер.

Ожидание способствует надежде и поощряет нашу верность как управителей жизнью и благословениями. Молитва Духом показывает нашу внутреннюю уверенность в Божьих обетованиях.

Верные христиане не предаются мирским и безбожным желаниям. В отличие от нечестивых христиан христиане, исполненные Духом, отказываются потворствовать ублажению похоти очей, похоти плоти и гордости житейской.

Похоть очей — это просто вещизм (пристрастие к материальным ценностям. — Прим. переводчика). Вожделение и безнравственность свидетельствуют о похоти плоти. Эгоизм и алчность подстегивают житейскую гордость. Дети Божьи, которые молятся Духом, не имеют отношения к такому образу жизни.

Верные христиане остаются непорочными и радуются присутствию Христа. Господь желает, чтобы мы не грешили и жили без порока. Заразного эффекта греха можно избежать, постоянно получая силу от Святого Духа. Также Божьи дети радуются каждому жизненному опыту, поскольку знают, что характер Христа проявляется в них в трудные моменты жизни и в тесном общении с Духом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.