Хвала Агнцу!

Вечерний Страж 20.12.2021

Альфонсо Бестойонг

И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена, и языка, и народа, и племени (Откр. 5:9).

В своем видении о величественной сцене у небесного престола (см. Откр. 4:1–5:14) Иоанн «много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее» (Откр. 5:4). Стремясь узнать истину, Иоанн расплакался. Если бы не нашлось ни одного человека, достойного открыть книгу, Божий план искупления мира остался бы невыполненным.

Многие все еще потрясены тайной креста. Как всемогущий Бог мог дать Своему Единственному Сыну умереть смертью, которую заслуживаем мы? А Тот, Кто является Архитектором Вселенной, смирил Себя до того, чтобы искупить человечество Своей кровью! «Все увидят, что Тот, Кто безграничен в Своей мудрости, не мог спасти нас, иначе как пожертвовав Своим Сыном» (Великая борьба, с. 652).

По человеческим меркам кажется, что Богу не нужно было придумывать план искупления, чтобы явить Свой характер. Гораздо проще было бы усмирить сатану. А затем Он мог бы объявить, что больше никогда не сотворит существ, которые будут подвергать сомнению Его господство и власть.

Но, научившись любить и доверять Богу, мы постигаем тайну креста. Во имя бесконечной любви Отец пожертвовал Своим единственным Сыном, чтобы победить гордого и непокорного врага.

Жертвенная смерть Агнца Божьего свидетельствует о Его верховной силе, власти над сатаной, победе над грехом и о том, что Он достоин взять книгу и снять с нее печати. Когда мы наконец победим в Нем, мы споем новую песню — «песнь Агнца, песнь благодати и искупления» (Свидетельства для проповедников, с. 432).

Неужели мы не отдадим себя Богу без остатка? Царь царей предал Себя, словно агнца, в жертву за нас. И радость видеть землю населенной святыми, счастливыми и бессмертными существами служит справедливым вознаграждением за Его жертву. «Результатом борьбы нашего Спасителя с силами тьмы станет радость, дарованная искупленным для вечной славы Бога. Сам Христос, „с довольством“ взирает на плоды Своей великой Жертвы» (Великая борьба, с. 652).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.