Вопль мучеников

Вечерний Страж 21.12.2021

Альфонсо Бестойонг

Доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? (Откр. 6:10).

С незапамятных времен ключевым вопросом в отношениях человечества с Богом было наше послушание Его Слову. И спасение приходит только к тем, кто благодаря непоколебимой вере во Христа горячо и искренне любит слово истины — в жизни или в смерти.

Вместо того чтобы отречься от своего Спасителя, множество пострадавших за веру предпочли подвергнуться гонениям и встретить преждевременную смерть.

В начале истории церкви апостол Петр написал письмо «скитальцам, живущим на чужбине, рассеянным» по всей Римской империи (1 Петр. 1:1; ИПБ).

Предвидя страдания и даже смерть, которые враждебный мир может учинить над последователями Христа, Петр ободрил их: «Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас» (1 Петр. 4:12–14; все выделения авторские).

Грядущее время скорби — ужасный период притеснения для тех, кто истинно живет во Христе. Однако если мы вынесем боль несправедливых страданий, то будем достойны похвалы от Бога, потому что, поступая так, мы смиряем себя подобно Христу. Это показывает наше понимание Бога и, таким образом, достойно большой награды. «Довольно для тебя благодати Моей», — говорит Иисус, а затем: «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (2 Кор. 12:9; Иак. 4:10).

Молитва сонма мучеников представляет собой просьбу всех последователей Христа, которые погибли за любовь к Нему. Это молитва-вопрос к Богу о Его заверениях, что праведность в итоге восторжествует, а зло наконец будет уничтожено.

Причина этой молитвы — не личная месть. Они знают библейский совет: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию» (Рим. 12:19). Напротив, молитва мучеников — это молитва, оправдывающая имя Бога. Она призывает Божественную справедливость на тех, кто отверг Бога и убил Его последователей. Это молитва, призывающая Бога установить Его справедливое владычество навсегда.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.