Ходатайство мучеников

Вечерний Страж 22.12.2021

И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? (Откр. 6:10).

Мы не верим, что души мучеников были в сознании и могли общаться с живыми. Эту сцену Иоанн, автор Откровения, видел в видении.

Авель отмечен в Писании как первый убитый человек. Его кровь взывала к справедливости высшего суда. Точно так же души под жертвенником представляли собой образное и символическое изображение убитых за Господа. После их смерти остался неразрешенным один вопрос — вопрос справедливости. Во имя праведности эти верующие испустили свой последний вздох в условиях несправедливости, скорби и гонений. Но они наконец обретут чувство отмщения в определенное Богом время.

Крик верующего услышан небесным Стражем, Чей суд не подлежит сомнению. Людские законы могут быть куплены, изменены и отсрочены. Но ходатайство мучеников раскрыло свойства Божьего суда. Эти свойства дают нам уверенность в том, что наш Бог никогда не позволит нам остаться в обители отчаяния и уныния.

Божий суд — верховный. Верховенство Бога находится за пределами власти человеческого руководства. Он Правитель Вселенной. Вся сила и власть исходят от Него. Наши просьбы и молитвы должны дать понять другим, что мы служим Величию мироздания, Чьи пути совершенны и Чьи суждения вечны.

Божий суд свят. Святость — это отличительное качество нашего Бога. Это атмосфера гармонии, слаженности и порядка. Божий суд никогда не бывает ошибочным. Он не испорчен продажностью. Он всегда окончателен. Никто не может поставить под сомнение честность Божьего суда, потому что его результат — наше высшее благо. Лучшее время показать святость Божьего суда — момент молитвы.

Божий суд — честный. Когда ложь является нормой жизни, правдивость и честность, которые Бог воплощает в Своих отношениях с грешниками и святыми, становятся редкими добродетелями. Мы никогда не сможем быть искренними в наших молитвах, если наше раскаяние не чистосердечно. Давайте общаться друг с другом, оставаясь честными в словах и делах.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.