Торжественное открытие нового Дома Молитвы в Северобайкальске

Новости ЕАД 22.12.2021

Город Северобайкальск, Байкало-Амурская магистраль и озеро Байкал – одно целое, и одно без другого уже никак не представляется. Байкал – огромное древнее озеро в горах Сибири — самое глубокое озеро в мире, с самой чистой питьевой водой: вода в Байкале считается эталоном питьевой воды. Озеро Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и республики Бурятия на востоке Российской Федерации. Байкал простирается от юго-запада до северо-востока Сибири на 636 километров в виде гигантского полумесяца. Ширина водоема колеблется в пределах от 24-х до 79-ти километров. Несколько интересных статистических данных, свидетельствующих о масштабах этого удивительного озера:

  • Если бы предположительно опустошить Байкал и наполнять впадающими в озеро реками (более 300 рек) в данный момент – то оно наполнится только через 400 лет.
  • Если бы предположительно опустошить Байкал и в котловину озера направить все реки мира, то в этом случае озеро наполнится только за 10 месяцев.
  • Если представить, что вся вода в Байкале замерзла, и «распилить» этот лед на километровые «кубики», то получится 23600 таких «кубиков», которыми можно соединить Северный и Южный полюса земли, и останется еще более 3000 таких гигантских «кубиков».
  • Вода Байкала содержит 80% запасов пресной воды в России, и объем его каждый год увеличивается на 7 млн. тонн воды, причем увеличивается и глубина Байкала.
  • А сколько стоит Байкал? Для простоты расчета представим стоимость куба воды – 10 у.е. В таком случае стоимость 1 кубического километра составляет 10 млрд. у.е., а поскольку в Байкале примерно 23600 куб. километров, то мы получаем стоимость 236 триллионов у.е.

Можно приводить еще множество измерений и сравнений, свидетельствующих об уникальности озера Байкал. И вот среди горной тайги, на северном берегу этой жемчужины расположился красивый современный сибирский город Северобайкальск, второй по величине город Республики Бурятия в Сибири, крупный железнодорожный узел на Байкало-Амурской магистрали.

Утро субботнего дня 18 декабря 2021 года встретило жителей Северобайкальска легким морозцем и небольшим снежком, а северобайкальская община Церкви Адвентистов встречала дорогих гостей особым радушием и гостеприимством. Завершилось строительство нового дома молитвы и 18 декабря состоялось торжественное богослужение посвящения его для славы Божией и служения северобайкальской адвентистской церкви. Братья и сестры с вдохновением и радостью делились воспоминаниями об истории проповеди Вечного Евангелия на Северном Байкале, приобретения участка и строительства. С благодарностью вспоминали пасторов, совершавших в разное время служение в Северобайкальске: Анатолия Анатольевича Симушова, Виктора Павловича Мамыкина, Михаила Леонидовича Андриянова, и других служителей. Сегодня в общине Северобайкальска трудится на ниве Божией пасторская семья Алексея и Марии Алемасовых. Они приняли на себя финальный период строительства молитвенного дома и оформления документов, а также радость и честь посвящения на служение. Много искренних добрых слов, и даже со слезами радости было сказано в адрес каждого из них. Также с благодарностью вспоминали многих братьев и сестер, приезжавших из Украины, Белоруссии, Казахстана и России, пасторов Восточно-Сибирской миссии, которые своим личным участием в стройке поддержали общину адвентистов Северобайкальска. Последние четыре месяца ударно трудился вместе с пастором Алексеем Алемасовым и с местными братьями и сестрами, Александр Рамейко из Белоруссии, специально приехавший для завершения работ.

Особенно следует отметить служение брата, специально приглашенного на торжественное посвящение — Владимира Антоновича Владовского, который посвятил свой талант строителя для возведение многих молитвенных домов Церкви Адвентистов Седьмого Дня в разных городах Сибири и других регионах. Здесь же, в Северобайкальске, Владимир Антонович принимал не только личное участие, как прораб и строитель, но и как организатор. Он рассказывал о ведущемся строительстве своим друзьям, которые поддержали этот проект своими пожертвованиями. Весомый вклад в приобретение основных стройматериалов внес брат Денис Владимирович Мацуев из г. Киева, и северобайкальская община с благодарностью славит Господа за эти благословения.

Также необходимо отметить мощную всестороннюю поддержку проекта строительства дома молитвы в Северобайкальске от Восточно-Российской унионной миссии и его руководителей, на протяжении всего периода стройки, — как духовное и организационное руководство, так и особо значительное финансовое участие в ключевых задачах и нуждах строительного процесса. А в качестве особого подарка на торжественный момент посвящения Восточно-Российский унион приобрел для общины Северобайкальска очень качественные и удобные стулья в зал для богослужений и ковровую дорожку, которая украсила центральный проход.

Руководители Восточно-Сибирской миссии, пасторы Андрей Калистратович Арфаниди, Николай Павлович Гребенюк, Анатолий Анатольевич Фролов, совершавшие и продолжающие совершать служение на этой территории, старались использовать любую возможность, чтобы процесс строительства непрерывно продолжался. Таким образом в процесс строительства молитвенного дома в Северобайкальске, продолжавшемся несколько лет, вложили свой труд и добровольные пожертвования многие члены церкви Восточно-Сибирской миссии и Восточно-Российского униона.

И вот настал долгожданный день, когда Церковь собралась в светлом просторном зале нового дома молитвы для торжественного посвящения и благодарственного поклонения Господу. Вдохновенная проповедь руководителя Восточно-Российской унионной миссии Моисея Иосифовича Островского, по Книге Откровение 10 главе, об Ангеле с открытой Книгой, предварила волнительные слова литании посвящения, дружно произнесенные всем собранием, и торжественную молитву посвящения, в которой объединилась вся община вместе с пасторами: «Мы посвящаем этот Дом Молитвы Тебе, о Боже, и посвящая здание, посвящаем самих себя на дело служения».

После торжественного богослужения все были приглашены на праздничный обед, на котором продолжили общение, делясь друг с другом радостью, воспоминаниями, и воздавая славу Господу. Адвентистская церковь в Северобайкальске вступила в дальнейший этап служения и осуществления миссии Церкви. Посвящение нового дома молитвы сразу же продолжилось евангельской программой, которую проводит пастор Моисей Иосифович Островский, руководитель Восточно-Российской унионной миссии, вместе со своей супругой Ниной Петровной.

Слава Богу!!! До сего места помог на Господь!! Сердечно поздравляем братьев и сестер в Северобайкальске с новым домом молитвы, и желаем особого вдохновения и благословения в служении Вечного Евангелия. Маранафа! Господь скоро придет!

Наталья Фролова,
Отдел информации Восточно-Сибирской миссии