Молитва двадцати четырех старцев

Вечерний Страж 26.12.2021

Кларо Висенте

Благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился (Откр. 11:17).

Молитва двадцати четырех старцев, облеченных в белые одежды, увенчанных золотыми венцами и восседающих на престолах вокруг престола Господа (см. Откр. 4:4), преисполнена признанием верховной власти Бога.

Это признание начинается с действия — простирания перед Богом. Лежа на земле лицом вниз, они выражают благоговение и покорность. «Истинное благоговение перед Богом вдохновляется осознанием Его безграничного величия и присутствия. Ощущая Невидимого, всякое сердце должно трепетать. Время и место молитвы святы, ибо Бог присутствует там. Чувство благоговения будет глубже, если молящийся выразит его своим поведением» (Пророки и цари, с. 48, 49).

Их способ обращения к Богу также свидетельствует о признании: «Господи Боже Вседержитель». Этот титул подчеркивает всемогущество Бога. Нас предупреждают, что нужно быть очень осторожными в его использовании.

«Кое-кто полагает, что молитва, возносимая к Богу обычным тоном, которым мы разговариваем с другими людьми, является знаком смиренности. Они оскверняют Его имя, постоянно упоминая в молитве — без всякой на то нужды и неуместно обращение „Боже Всевышний“ — благоговейные, святые слова, которые позволительно произносить лишь смиренным голосом и с чувством преклонения» (Служители Евангелия, с. 176).

Как-то я проводил девять субботних семинаров по церковному руководству. В самую первую субботу я тут же заметил, что почти все те, кто молился вслух, начинали свои молитвы со слов: «Дийос на Макапангьярихан са лахат» («Всемогущий Бог»). Я сделал мысленную пометку проверить, повторится ли это в последующие субботы. Так оно и было. Как будто братьев кто-то научил открывать каждую молитву с обращения «Всемогущий Бог». При первой же возможности я обратил на это их внимание, чем сильно их удивил.

«Святые ангелы были недовольны и возмущены той непочтительностью, с которой многие употребляли имя Бога, великого Иеговы… В своих молитвах они употребляют слова «Бог Всемогущий» в очень грубой и непочтительной форме. Делающие так не имеют ни малейшего понятия о благороднейшем характере Бога, Христа или небесных созданий» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 410).

Свидетельствуют ли ваше положение в молитве и сама молитва об уважении к Богу? Чувствуете ли вы благоговейный трепет перед великим Иеговой?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.