Песнь Моисея

Вечерний Страж 27.12.2021

Лус Бернардино

И поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! праведны и истинны пути Твои, Царь святых! (Откр. 15:3).

Интересно, как бы я себя чувствовал, если бы был частью огромного множества людей, идущих по тропе через Красное море. А с обеих сторон от меня в огромных водных стенах, возвышающихся над нами, вырисовывались силуэты жителей морских глубин. Думаю, мое сердце охватил бы страх. Ведь в любой момент стены могут рухнуть, поглотив всех нас.

Мне также интересно, какой была бы моя первая реакция в тот миг, когда мои ноги ступили бы на берег. Кричал бы я от радости, целовал бы землю или просто преклонился бы в молитве, поблагодарив Бога за чудесную защиту?

Но больше всего мне интересно, каково это — быть частью того великого хора, который радостно пел песнь Моисея. Может, я не всегда попадал бы в нужную ноту, но разве это важно? Я спасен!

Так что же такое песнь Моисея? Позвольте также использовать другой перевод этого стиха:

«Велики и дивны дела Твои, Господи Боже Вседержитель, праведны и истинны пути Твои, Царь всех народов! Кто не устрашится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего, ибо ты Один Свят?! Придут к Тебе и склонятся пред Тобою все народы, ибо явной стала справедливость дел Твоих!» (Откр. 15:3; ИПБ).

Величественные слова! Прекрасный гимн! Песнь Моисея — это новая песнь, говорит Эллен Уайт, «ибо ее никогда прежде не пели на небе» (Свидетельства для проповедников, с. 432). Эту песню будут петь лишь те, кто победил зверя. Те самые сто сорок четыре тысячи искупленных, стоящих на стеклянном море. Ибо это «песнь избавления… песнь о пережитых опытах, каких никто не имел, кроме них» (Великая борьба, с. 648).

Я не смог спеть песнь Моисея в то время. Но, не желая упустить шанс спеть ее когда-нибудь в будущем, я прислушаюсь к предостерегающей вести трех ангелов. И чтобы пережить тот же уникальный опыт, что и поющие эту песнь, я буду верен Богу, даже несмотря на возможное вынесение мне смертного приговора.

С Божьей помощью я буду верен.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.