Оправдание Бога

Вечерний Страж 28.12.2021

Гил Фернандес

Аллилуия! спасение, и слава, и честь, и сила Господу нашему! Ибо истинны и праведны суды Его… аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель (Откр. 19:1, 2, 6).

Когда Люцифер, некогда прекрасный осеняющий херувим у Божьего престола, восстал против власти Бога, он изобразил своего Создателя как жестокого, мстительного, несправедливого и деспотичного во всех Своих требованиях. Другими словами, он наделил характер Иеговы качествами своей сатанинской сущности.

Изгнанный из небесных дворов, дьявол продолжил здесь, на земле, свою гнусную кампанию черной пропаганды против чистого и святого характера Вседержителя. «Он… не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он ― лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).

То же самое он делает и с детьми Божьими — порочит, злословит и оскорбляет их в суде Божьем — потому что он «клеветник братий наших» (Откр. 12:10). Вот уже около шести тысяч лет Бог терпит этот отвратительный мятеж в Своем царстве.

Но так будет не всегда. Когда великая борьба закончится и болезненный опыт с грехом завершится, Господь Вселенной распределит «гантимпала» (награду) всем Своим некогда непокорным, но теперь раскаявшимся детям, которые были спасены благодаря Его преизобилующей благодати, и «гантимпало» (наказание) древнего змея и всех его соратников, которые присоединились к нему в восстании.

Иоанн Богослов, изгнанник на уединенном острове Патмос, видел в святом видении Божий народ, поющий хвалебную песнь праведному Богу, восклицая: «Аллилуия! спасение и слава, и честь и сила Господу нашему!» По какой же причине Создателю воздается такая похвала? «Ибо истинны и праведны суды Его».

Вся Вселенная — искупленные сыновья и дочери Адама, существа непавших миров, верные ангелы и даже нераскаявшиеся грешники и демоны, которых вынудит к этому Божья справедливость, в молитве и песне признают: «Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! праведны и истинны пути Твои, Царь святых!» (Откр. 15:3).

Таким образом, когда Бог опустит занавес по окончании великой драмы веков, Его характер, так давно подверженный клевете, будет полностью оправдан и очищен от всех ложных обвинений, выдвинутых против Его имени врагом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.